Политика

Жертвами покушения на Мозгового стали мирные жители

Жертвами обстрела автомобиля, в результате которого погиб командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой, стали мирные жители Луганской народной республики, сообщил на брифинге начальник следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко.

Он отметил, что в результате нападения погиб Мозговой, два его охранника и пресс-секретарь — женщина. Под под огонь попали и два других транспортных средства, в которых были мирные жители. «Гражданский «Фольксваген» и ВАЗ — 2104, водитель скончался в Перевальской городской больнице, пассажир погибла на месте происшествия», — отметил он. В итоге жертвами нападения стали семь человек, двое из которых не имели отношения к народной милиции и батальону Мозгового, подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что командир 4 батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР Алексей Мозговой погиб накануне вечером в результате нападения неизвестных. По предварительной версии, автомобиль Мозгового двигался из города Алчевск в Луганск. На старом блокпосту в районе Михайловки Перевальского района около 17.45 по местному времени на пути машины было приведено в действие неизвестное взрывное устройство. После этого по автомобилю был открыт огонь из автоматического оружия. Предполагается, что на автомобиль Мозгового напали члены украинской диверсионно-разведывательной группы. Следователи установили, что огонь из автоматического оружие вели не менее трех человек. «Однозначно работала группа прикрытия, работало два пулемета 7,62», — отметил Ткаченко.

В Генпрокуратуре отметили, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт 1 (убийство двух и более человек). Это расследование взяли под свой личный контроль генеральный прокурор и глава Луганской народной республики.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment