Политика

Каримов: Узбекистан не присоединится к ЕАЭС

Узбекистан никогда не войдет в объединения наподобие бывшего СССР. Об этом заявил узбекский президент Ислам Каримов в ходе первого заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса республики.

Как передает Uzdaily.uz, глава Узбекистана отметил, что в настоящее время в некоторых странах предпринимаются попытки возврата во времена Советского Союза.

Он добавил, что некоторые зарубежные телеканалы отмечают факты восхваления ленинских и сталинских времен, эпохи СССР. «Нам не приемлим такой подход», — заявил Каримов.

При этом он заявил, что страна не присоединится к Евразийскому Союзу или Таможенному Союзу, а также никогда не станет членом никаких военно-политических блоков.

«Я скажу прямо, Узбекистан не присоединится к Евразийскому Союзу или Таможенному Союзу», — приводит слова Каримова CA-NEWS.

Также он заверил, что Узбекистан не допустит на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов — это предусмотрено концепцией внешнеполитической деятельности республики, принятой в 2012 году.

Стоит отметить, что вооруженные силы Германии намерены арендовать авиабазу в узбекском Термезе. Соответствующее соглашение было подписано 1 сентября 2014 года в Ташкенте.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment