Политика

Китайских студентов оградят от «западных ценностей»

Глава министерства образования КНР заявил, что национальные университеты должны избегать учебников, пропагандирующих «западные ценности».

По словам Юань Гуйжэня, вузы должны поддерживать политическую целостность и воздерживаться от критики лидеров Китая или политической системы.

Министр образования в своей речи подчеркнул, что «преуменьшению заслуг лидеров партии и очернению социализма не место в университетских аудиториях», передает BBC.

Хотя официального запрета на учебники, пропагандирующие «западные ценности», не поступало, слова министра являются серьезным предупреждением всему академическому сообществу Китая, отмечают эксперты. Это также показывает намерение председателя КНР Си Цзиньпина усилить контроль над традиционными источниками инакомыслия, включая университетские кампусы.

Наиболее уязвимыми в этом плане будут частные учебные заведения и художественные школы. Об этом говорят последние увольнения и судебные преследования профессоров, не скрывающих свое мнение. Так, профессор Ильхам Тохти, известный тем, что призывал к налаживанию диалога между Пекином и уйгурским меньшинством в Синьцзяне, был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в сепаратизме. Его студенты также были заключены в тюрьму.

Совсем недавно, в декабре прошлого года профессор права Чжан Ксухонг был уволен из Восточно-китайского университета политики и права в Шанхае за отказ приносить извинения за статью, критикующую правительство.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment