Политика

Крым отвечает России взаимностью

 Через год после “отсоединения” Крыма Москвой от Украины, полуостров на Черном море борется с галопирующей инфляцией и изоляцией от большого мира,  но местные жители попрежнему болеют за президента России Владимира Путина.

Хотя эйфорическая поддержка уступила место бурному разочарованюе из-за коррупции и непомерных цен, большинство местных жителей считают, что захват Крыма Россией в феврале прошлого года был для них к лучшему, и объявляют  любых несогласных предателями. «Я очень рад, что мы присоединились к России, это была наша давняя мечта,»-сказала Галина Толмачева, которая работает медсестрой в санатории, ранее относившемся к Министерству обороны Украины. «Есть некоторое недовольство из-за задержек с выплатой зарплаты, но главное, что нет войны.» — сказала она.

Целых 82 процента жителей Крыма полностью поддерживают присоединение к России, согласно социологической опросу GfK Украина, опубликованному в этом месяце в ​​Киеве. Только четыре процента были против. 
Аннексия была широко осуждена международным сообществом, и некоторые считают, что она спровоцировала пророссийские восстания в Восточной Украине, развязав войну, в которой были убиты с апреля почти 5800 человек.

Москва приветствовала древние берега полуострова как колыбель российской цивилизации, обещая влить миллиарды в его развитие, в частности, путем строительства моста к российскому материку. На данный момент, однако, крымчане практически остались на мели, после того как Киев отрезал транспортные связи. Сейчас людям приходится пересекать пешком и с большими муками полосу в два километра между российскими и украинскими контрольно-пропускными пунктами на фактической границе. Это превращается в пытку, которая по некоторым свидетельствам может продолжаться 15 часов, в то время как паромная переправа с Россией часто отменяется во время зимних штормов.

Глава Крыма Сергей Аксенов признал в недавнем интервью с каналом “Россия 24”, что жизнь на полуострове «отличается от нормальной жизни обычного человека,» и перечислил как самые большие проблемы цены на продукты питания и лекарства и нехватку препаратов жизнеобеспечения, таких как инсулин.

«Госслужащие в прошлом году получили бонусы, но затем их зарплата была сокращена, в связи с углублением экономического кризиса в России», — рассказал Игорь Каждан, бывший главный дирижер Крымского государственного симфонического оркестра.
«Это полная катастрофа, что творят новые власти. На Крым выделяются огромные деньги, а они имеют свое представление о том, как их нужно использовать… Музыканты в филармонии получают месячную зарплату около 10 000 рублей ($ 160). Не знаю, как можно выжить на эту зарплату», — сказал он. «С сегодняшними ценами и инфляцией, я не знаю, как можно выжить на это…Похоже, что Россия еще не полностью отвечает за это», — сказал он, добавив, что он надеется, что Путин уволит коррумпированных местных чиновников.

Крымское правительство подчеркивает, что все проблемы носят временный характер, и многие местные жители говорят, что если бы они не проголосовали за отделение от Украины после российского военного захвата, то была бы война. Патриотические щиты на полуострове тем временем провозглашают готовность выдержать “хоть камни с неба”, лишь бы Крым был вместе с  Родиной.

По официальной версии Москвы, Крым всегда был русским, но был незаконно передан Украине в пятидесятые годы, в советский период, и люди, живущие там, сделали свой выбор присоединиться к России без постороннего давления. Тяжело вооруженные  солдаты без отличительных признаков вошли в правительственные здания Крыма в первые часы 27 февраля 2014 года. Позднее в тот же день парламент отправил в отставку кабинет и назначил Аксенова (грудь колесом), лидера местной русской  националистической группы с ограниченным влиянием.

Бывший командир сепаратистов в восточной Украине Игорь Стрелков, который был в Крыму в то время, сказал в интервью, что он приказал про-российской милиции «согнать депутатов» на  голосование и что российские войска были ключевым фактором в передаче Крыма. Путин в конце концов признал, что в  событиях, предшествовавших мартовскому референдуму, за местными жителями «стояли российские солдаты.»

Но многие молодые крымчане, которые выросли в постсоветской Украине, проголосовали ногами и покинули провинцию, рассказал 22-летний программист Александр Титов, который эмигрировал на работу в Данию в конце октября. «Вся эта ситуация была похожа на грабеж,»  — сказал он, сожалея о том, что принимал участие в «незаконном» референдуме, хотя он голосовал против вхождения в состав России. «Я знал, что я не хочу жить в «Российской Крыму,» сказал он в отправленных по электронной почте комментариях, называя Россию «полицейским государством. Общество стало очень агрессивным, и любая критика России подвергалась нападкам», — сказал Титов, который считает себя украинцем, несмотря на русских родителей.

«Новые власти приняли какой-то лихорадочный вид русского патриотизма, побуждая людей передавать в полицию сочувствующих Украине,» — рассказал правозащитник Андрей Криско. Он сказал, что начиная с Нового года он получал звонки о задержаниях, депортации и полицейских рейдах практически каждый день. «Один человек был недавно арестован по обвинению в экстремизме, когда выявились его  проукраинские взгляды в споре о политикеВ Крыму сегодня царит атмосфера страха. Все это давит на людей, они боятся говорить о своих проблемах. Крымское правительство старается изобразить единогласную поддержку восторженного  населения, зажимая независимые средств массовой информации, но картина, которую они видят в Москве, — это не то, что есть на самом деле.»

katrin_11_08@mail.ru, Мария Антонова

Источник: newsland.com

Leave a Comment