Политика

Лавров: идея ограничения права вето в СБ ООН бесперспективна

Идеи Великобритании и Франции и об ограничении или отмене в некоторых случаях права вето в Совете Безопасности ООН не имеют серьезной перспективы, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Что касается идей об ограничении или отмене права вето в СБ ООН, то они звучат не впервые. Они не имеют серьезной перспективы. Право вето закреплено без каких-либо условий в Уставе ООН, и уважать это обязаны все, кто его ратифицировал», — подчеркнул министр, отметив, что считает подобные идеи несостоятельными. Он добавил, что Устав ООН — важнейший документ международного права.

По убеждению Сергея Лаврова, даже обсуждение такой перспективы вызывает ряд вопросов. «Если предлагается отказываться от права вето в случае рассмотрения массовых преступлений, кто будет определять фактор массовости? Массовость — это сколько?» — заметил Лавров. Министр напомнил аналогичные ситуации с концепциями гуманитарной помощи. «В свое время, когда эта ответственность обсуждалась, предусматривалось право вмешательства, но не говорилось об обязанности. Там хотели сохранить право за собой, чтобы можно было выбирать: где страна побогаче — там надо применять интервенцию», — отметил глава МИД РФ.

Ранее Нидерланды выступили с инициативой создать трибунал по расследованию авиакатастрофы малайзийского Boeing на Украине. Ряд стран поддержал такую инициативу. Россия же была категорически против, аргументируя это тем, что расследование стопорилось целый год, в теперь вдруг возникла идея трибунала. Благодаря голосу РФ в Совбезе ООН, решение о трибунале не было принято. Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин выразил в связи с этим мнение, что позиция России по созданию международного трибунала для расследования крушения малайзийского Boeing спасла репутацию Совбеза ООН. «Российское вето, по сути, спасло репутацию Совбеза – ведь решение такого трибунала было бы заведомо ложным и неправосудным», – прокомментировал ситуацию Нарышкин. Но он заметил, что США наверняка потребует обсудить этот вопрос в каких-либо других форматах.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment