Политика

Лавров не видит объективных причин для новой «холодной войны»

Некоторые западные столицы демонстрируют враждебность, которая превосходит уровень холодной войны. Но попытки Вашингтона настроить страны против Москвы сводились к нулю. Об этом заявил министр иностранных дел России.

Сегодня в пятницу, Сергей Лавров заявил, что не видит «объективных причин» для новой холодной войны между Россией и западными странами.

«С одной стороны, холодная война была основана на бескомпромиссной конфронтации идеологий. В настоящее время у нас нет никаких противоречащих идеологий, мы следуем тем же принципам в экономике и политике, так что нет никаких объективных причин для второй холодной войны», — сказал он студентам в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«С другой стороны, некоторые западные столицы демонстрируют враждебность, которая превосходит уровень холодной войны», — добавил министр.

«Россия поддерживает равноправный и взаимоуважительный диалог по широкому спектру вопросов с подавляющим большинством государств во всем мире», — отметил Лавров.

«Несмотря на беспрецедентную по масштабам кампанию, Вашингтон не смог состряпать глобальную антироссийскую коалицию», — сказал Лавров.

Отношения между Москвой и Вашингтоном значительно ухудшились после того, как Россия воссоединилась с Крымом в марте месяце 2014 года, после чего в Восточной Украине вспыхнул вооруженный конфликт. Соединенные Штаты и их союзники ввели несколько этапов санкций против России в банковской, энергетической и военной сферах, а также в отношении ряда высокопоставленных лиц за предполагаемое участие Москвы во внутренних делах Украины.

В сентябре месяце прошлого года президент США Барак Обама поместил Россию второй в списке ключевых глобальных угроз. Первое место в данном списке занял вирус Эбола, а третьем месте уютно расположилась террористическая группировка Исламское государство.

Москва неоднократно отрицала все претензии в свою сторону, призывая к диалогу между Киевом и сторонниками независимости в восточных регионах Украины.

Источник: pro-putina.com

Leave a Comment