Политика

Литва: предать гласности»черный список» невъездных

Литовские ведомства предлагают не скрывать национальный «черный список» с лицами, которым запрещен въезд в страну по причине возможной угрозы нацбезопасности.

МВД подготовило проект, согласно которому Департамент миграции на следующий день после принятия решения на интернет-сайте может опубликовать данные о таких иностранцах и о причине запрета на въезд.

«Данные иностранца, которому запрещен въезд в Литовскую Республику по причине того, что он может представлять угрозу безопасности государства на интернет-сайте Департамента миграции публикуются с целью обеспечить безопасность государства и общества», — говорится в пояснительном письме МВД.

Такое предложение одобряет и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он считает, что публикация «черного списка» соответствует практике Евросоюза.

«это было логично. Я считаю, что это аналогия с европейской практикой и правом, где санкции вступают в силу лишь тогда, когда публикуются», — сказал BNS Линкявичюс.

Департамент госбезопасности, в свою очередь, раскритиковал предложение, указав, что публикация создаст предпосылку задеть честь и достоинство иностранца. МВД ответило на это, что «право общество на информацию и безопасность является большим благом, чем право на конфиденциальность индивида, который признан представляющим угрозу государственной безопасности».

В июле прошлого года МИД заявил о том, что инициировал запрет на въезд нескольких граждан России, которые связаны с «агрессивной кампанией пропаганды и промывки мозгов», однако фамилий не назвал, поскольку это запрещено законом.

Об этом было заявлено после того, как Латвия сообщила, что в свой «черный список» внесла исполнителей Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, известную под сценическим псевдонимом Валерия.

Недавно Кобзону был запрещен въезд в Евросоюз.

Источник: ru.delfi.lt

Leave a Comment