Политика

Меркель: Асада нужно включить в переговоры по Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель после экстренного саммита ЕС по миграционному кризису выступила с заявлением о необходимости включения президента Сирии Башара Асада в переговоры по ситуации в этой стране. С ней не согласился президент Франции Франсуа Олланд. В заявлении ЕС по итогам саммита имя Асада не упоминается.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что переговоры по ситуации в Сирии должны проводиться с участием президента этой страны Башара Асада.

«Мы должны разговаривать со многими участниками, включая Асада и других», — приводит РИА Новости слова Меркель после экстренного саммита ЕС, посвящённого разрешению миграционного кризиса в Европе, вызванного потоком беженцев с Ближнего Востока и из Африки.

Меркель добавила, что в обсуждении также должны участвовать Россия и США, Иран и Саудовская Аравия.

Агентство FP отметило, что комментарий Меркель был сделан на фоне смягчения позиции лидеров западноевропейских стран по отношению к Башару Асаду.

С необходимостью сотрудничать по решению сирийской проблемы с Россией и Ираном согласился и президент Франции Франсуа Олланд. «Мы должны работать со всеми игроками — РФ, Ираном и странами Персидского залива — для стабилизации ситуации в Сирии, для проведения новой мирной конференции в женевском формате для этой страны», — отметил он.

Однако по поводу отношения к Башару Асаду его позиция не изменилась. «Позиция Франции остаётся неизменной. В Сирии должен начаться переходный период, и для обеспечения стабильного будущего Сирии необходим уход Башара Асада», — заявил Олланд после саммита.

Нужно отметить, что в заявлении ЕС по итогам состоявшейся встречи нет ни слова о судьбе Асада.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооружённый конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооружённым формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Евросоюз в то же время переживает миграционный кризис, который признан в ЕС крупнейшим со времён Второй мировой войны. С начала 2015 года на территорию союза прибыли около 500 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами новых беженцев.

Источник: russian.rt.com

Leave a Comment