Политика

Министры финансов G-7 приветствуют украинские реформы

Министры финансов стран «Большой семерки» (G-7: Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) и еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам приветствуют быстрые и решительные меры украинских властей, в частности принятые Верховной Радой Украины 2 марта поправки в бюджет и пакет экономических реформ.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Министерства финансов Украины, об этом говорится в заявлении министров финансов G-7.

«Принятие пакета законодательных актов означает значительный прогресс на пути к реализации предварительных мер («prior actions») согласно новой программы экономических реформ, которая будет поддержана новой четырехлетней программой Механизм расширенного финансирования (EFF) МВФ», — отмечается в заявлении.

Страны «Большой семерки» надеются на положительное решение совета директоров МВФ в ближайшие дни по украинском вопросу.

«Программа предоставит дополнительное финансирование (ожидается, что наибольшая сумма поступит в виде первого транша), чтобы оперативно помочь Украине провести амбициозные экономические реформы», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что дополнительно к этой программе Украина также получит значительную финансовую помощь от стран «Большой семерки» и других партнеров, и это будет катализатором для мобилизации поддержки со стороны других международных финансовых институтов.

«На наш взгляд, программа экономических реформ Украины включает в себя все необходимые элементы для немедленной экономической стабилизации в Украине, а также набор политических реформ, направленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и повышения уровня жизни украинского народа», — считают министры финансов G-7.

По их мнению, программа реформ и ее быстрое осуществление повысят доверие как финансовых рынков, так и доверие к украинской валюте. «В этом контексте мы приветствуем меры в отношении денежно-кредитной политики, которые были объявлены украинскими властями 3 марта. Мы считаем, что этот шаг уменьшит давление на валютный рынок», — отмечают министры.

Подчеркивается, что международное сообщество готово поддержать Украину на пути проведения реформ в этот критический момент истории страны.

Источник: censor.net.ua

Leave a Comment