Политика

«Минский формат» оказался бесполезен, но важен

Переговоры показали минимум одну очень важную вещь — киевская сторона совершенно недоговороспособна

«Президент серьёзно обеспокоен продолжающимися боевыми действиями и кровопролитием. Он призывает все стороны конфликта прекратить столкновения и любые проявления насилия», — цитируют информагентства слова пресс-секретаря президента России Владимира Путина.

Стоило ли утруждаться лишний раз Дмитрию Пескову, чтобы напомнить неоднократно озвученную его шефом позицию?

Наверное, стоило. Живем мы в век, когда информация — всему голова. А это значит, что прописные истины нужно снова и снова проговаривать, фиксировать их во времени и пространстве.

Ведь каждый призыв Кремля прекратить обстрелы жилых кварталов отзывается в мировых СМИ причудливым эхом: «Москва — агрессор», «Москве нужна эта война». Как, зачем, почему — дело двадцатое.

Разве не было сказано, что Россия не собирается присоединять Донбасс? Было. И не раз. И санкции к нам пришли ответом. И прозвища обидные. Не то чтоб сильно задеты ими, но надо же держать удар.

Россия. Против. Войны. На. Украине.

Эти слова необходимо впечатывать раз за разом. Насыщать мировое информационное поле, завоевывать его. И раз же за разом напоминать уважаемой мировой общественности, что не каждый выстрел есть факт агрессии. Иногда это еще и защита. И право на защиту от агрессии — неотъемлемо.

Мы знаем, чья сторона конфликта на Украине не желает признавать права другой стороны на самоопределение. И с уважением относимся к простому и понятному желанию людей не жить в одной стране с теми, кто устраивает факельные шествия и чтит память тех, кто прислуживал Гитлеру в лагерях Освенцима.

Но господствующий на Западе постмодерн избегает простых ответов. Наверное, это действительно очень здорово для культурной среды.

Но речь идет о человеческих жизнях.

В беседе с обозревателем KM.RU известный публицист, глава информационной службы Евразийского союза молодежи Наталья Макеева призвала корректно понимать призыв главы российского государства:

— Своим высказыванием Владимир Путин зафиксировал отношение российской стороны к этой ситуации, что с нашей точки зрения она неприемлема. И эту кампанию необходимо завершать, но вот только на чьих условиях?

Как бы то ни было, сейчас останавливать боевые действия нельзя. Особенно сейчас, когда дебальцевский «котел» уже почти создан и нельзя допустить, чтобы вновь возникла та ситуация, когда ополчение сломили, когда оно уже выходило за пределы бывшей Донецкой области.

Высказывание Путина необходимо воспринимать в координатах дипломатии и очевидно, что его нельзя воспринимать так примитивно, как призыв к ополчению вообще прекращать любые военные действия против киевского агрессора. Поскольку это смерти подобно, тем более сейчас, когда ситуация складывается таким образом, что прекращение боевых действий будет иметь куда более кровопролитные последствия.

Тем более мы уже знаем, какова цена объявляемых Киевом «перемирий». Ополченцы должны выполнить принципиально важную задачу — оттеснить укронацистов за границы бывшей Донецкой области.

— Сама эффективность формата многосторонних переговоров рядом экспертов ставится под сомнение. Они действительно бесполезны?

— Все же переговоры показали как минимум одну очень важную вещь — что киевская сторона совершенно недоговороспособна. Она показывает и нам, и всему миру, что Киев изначально и не собирался соблюдать никакие договоренности.

Более того, благодаря этим переговорам на поверхность всплыло и то обстоятельство, что не все подразделения подконтрольны Киеву так, как там пытаются всем внушить. Так что «минский формат» при всей своей практической бесполезности оказался важен для этого понимания.

— Порошенко официально утвердил «переговорщиком» от Киева господина Кучму. Как относиться к этому решению?

— Разумеется, никакой надежды на этого «товарища» нет и быть не может, поскольку он и не скрывает, что по вопросу Новороссии занимает ровно ту позицию, что и вся киевская хунта. Это человек абсолютно их разлива и было бы верхом наивности сейчас возлагать какие-то надежды на это назначение.

Виктор Мартынюк

Источник: km.ru

Leave a Comment