Политика

Молодец против овец

Читаю в западной прессе тексты с анализом происходящего в Украине и Европе. Смотрю по телевизору, слушаю выступления по радио. Профессора, аналитики, специалисты по России разные. Громкие титулы, умный вид.

Вот мое, сугубо личное, мнение: за редким исключением, большинство этих анализов — чушь полная. Эксперты или не понимают, что происходит, или делают вид, что не понимают. В непонимании, кстати, многие сами признаются. Как вариант, просто боятся называть вещи своими именами. Не дай Бог, обвинят в слишком резких оценках, выражениях. Очень нетолерантно это — назвать бандита бандитом.

Нерешительность Запада на первых этапах была понятна: оплеуха, полученная от Владимира Путина, была оглушительной и неожиданной. Потрясли головой, собрались с мыслями — вроде как надо бы сопротивляться. Пальцем погрозили и призвали быть приличным человеком. Молодец ухмыльнулся — и полез дальше. Сейчас в российских изданиях настойчиво внушается мысль: лидеры Запада готовы «лечь» под Владимира Владимировича. Поудобнее, лишь бы юбки не помять и помаду не стереть. Повод только нужен, обоснованный.

К сожалению, авторы подобных текстов недалеки от истины. Наверное, только Польша и Прибалтика готовы сопротивляться. Они уже вкусили прелести строительства коммунизма, это как прививка от смертельного недуга. Очень интересная история в этой связи — позиция Белоруссии. Можно по-разному относиться к Лукашенко. Но только он прямо сказал: мы не потерпим никакой замаскированной агрессии, никаких зеленых человечков и добровольцев. Полезете — получите по зубам. Лукашенко сказал то, что западные лидеры должны были сказать еше год назад. Возможно, тогда бы и история развивалась иначе.​

Я намеренно не начал с Украины. Не вдаваясь в исторические экскурсы, ситуацию можно охарактеризовать просто: большая и более сильная страна, воспользовавшись ситуацией, аннексировала часть другой страны и ведет необъявленную войну на ее территории. Заявления Лаврова оставим на его же совести, у министра иностранных дел просто работа такая. Украина словно буфер, разделительный барьер между европейской цивилизацией и тоталитарным государством, государством с бедным, озлобленным и очень агрессивным населением. Воюя за свою страну, украинцы косвенно прикрывают и Европу. Крайне опасно, очень недальновидно европейским странам вместо реальной помощи Киеву ограничиваться высокопарными лозунгами и декларациями. Агрессия может быть эффективно остановлена только силой. Бандит не нападает на полицейского по одной причине: у того есть оружие и он может оружие применить. Оставьте полицейскому только носовой платок и листовку о правах человека — тогда вы не сможете спокойно ходить по улицам городов.

Игорь Будыкин

Источник: svoboda.org

Leave a Comment