Политика

Мосгорсуд сократил на пять часов срок ареста Навальному

Мосгорсуд в пятницу, 27 февраля, сократил на пять часов срок административного ареста оппозиционного политика Алексея Навального.

Таким образом, оппозиционер вместо 15 проведет под арестом 14 дней и 19 часов и выйдет на свободу не вечером, а днем 6 марта, отмечает РАПСИ. Снизив срок ареста, суд учел пять часов, которые Навальный провел в отделении полиции для составления протокола.

Как сообщил журналистам адвокат Вадим Кобзев, теперь защита намерена подать жалобу на арест Навального – по делу о повторном нарушении законодательства о митингах – в Европейский суд по правам человека.

Поводом для задержания Алексея Навального стало то, что 15 февраля оппозиционер и его сторонники раздавали в московском метро листовки с информацией об антикризисном марше «Весна», намеченном на 1 марта. 19 февраля он был арестован на 15 суток. По мнению судьи, оппозиционер нарушил порядок агитации, так как марш тогда еще не был согласован с мэрией.

Навальный вину не признал. По его словам, в листовках содержалась информация только о требованиях марша.

Защита Навального расценила действия полиции и решение суда как незаконные и подала жалобу.

У Алексея Навального уже есть две судимости – первый условный срок он получил в рамках дела «Кировлеса» в 2013 году, второй – в конце 2014 по делу «Ив Роше». За Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) остается право просить об ужесточении наказания в случае неоднократного привлечения к административной ответственности.

Свое уголовное преследование Навальный считает политически мотивированным.

Источник: svoboda.org

Leave a Comment