Политика

На Фиджи решили отказаться от колониального прошлого

У Фиджи появится новый государственный флаг без «Юнион Джека». Об этом заявил премьер-министр тихоокеанской страны Фрэнк Баинимарама, передает stuff.co.nz.

Различные проекты будут рассмотрены на общенациональном конкурсе, в котором могут принять участие все жители Фиджи. Рисунки флага можно представлять в течение двух месяцев. Впервые новый флаг этой страны поднимут 10 октября, в день 45-летия независимости Фиджи от Великобритании.

Сейчас в левом углу флага страны изображен британский флаг, который, по словам главы правительства, напоминает о временах колониализма. «Жители Фиджи любят этот флаг, он служит нам с того момента, как страна стала независимой в 1970 году. Но «Юнион Джек» принадлежит британцам, а не нам. Гербовый щит с Георгиевским крестом, над которым изображен британский лев, принадлежат Великобритании — колонизатору. Мы дружим и будем продолжать дружить с ней, но ее символы не соответствуют реалиям Фиджи в XXI веке, — заявил он.

В августе 2012 года стало известно, что фиджийцы вычеркнули день рождения британской королевы Елизаветы Второй из списка государственных праздников. А в марте 2011 власти островного государства отказались от ее изображения на национальной валюте — фиджийском долларе. Портрет королевы заменили на изображения местных растений и животных.

Фиджи не первая страна, которая хочет отказаться от изображения «Юнион Джека» на своем флаге. В октябре 2014 года с предложением по смене флага выступил премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей. В ближайшие два года в государстве пройдет референдум. На нем новозеландцы будут решать, сохранять ли старый или же сделать новый флаг официальным.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment