Политика

Не всякий критик США в ЕС нам друг

Есть такой политик в Эстонии, Март Хельме, председатель Консервативной народной партии Эстонии. Недавно он сравнил Эстонию с банановой республикой, за несамостоятельную внешнюю политику и ручной для США парламент:

«Если мы посмотрим на процессы, происходившие в Эстонии на протяжении пары последних лет и на насильственно пробитые решения, то становится совершенно ясно, что это решения, принятые не только в Эстонии. Наш парламент ведёт себя как парламент банановой республики.» Он также назвал власти Эстонии марионетками, подчиняющимися воле Запада и прежде всего США.

Казалось бы честный человек и таких людей России нужно поддерживать, чтобы вывести какие-то страны Европы из под влияния запада. Но есть некоторые «но». Жаль, что то же RT приводя слова персонажа про «банановую республику» и «марионеток» не приводят его политические взгляды и заявления, сделанные им ранее. Например такое:

«Эстония — пограничное государство, а эстонский народ — пограничный народ, чьё существование в течение всего последнего тысячелетия находилось под угрозой. Мы не можем позволить себе роскоши прикидываться дураками по рецептам красных профессоров или левых либералов. Мы должны видеть вещи такими, какие они есть в реальности: Россию своим исконным врагом, критическую массу здешних русских пятой колонной Москвы, а мультикультурных либералов — ослабляющими и разрушающими тело нации. Мы должны быть постоянно готовы постоять за себя. Потому что это зачитывается. А не болтовня евротётушек о понимании и прощении.»

Что мы видим? А видим мы стандартную умеренно-нацистскую риторику, подобную той, которые мы слышали на Украине в начале 2000х годов от националистических движений, которые затем радикализировались в откровенный фашизм с всеми этими «Азовами», «Днепрами» и прочими карательными батальонами. Я вот например не уверен, что та же Консервативная народная партия Эстонии не будет радикализирована подобным же образом. Особенно учитывая ту степень русофобии которую она озвучивает. Так,в биографии Хельме есть еще один момент:

«Во время апрельского кризиса 2007 года, связанного с демонтажом памятника Бронзовый солдат на площади Тынисмяги в Таллине присоединился к подписавшим открытое письмо в поддержку действий правительства Эстонии, автором которого был преподаватель того же университета Audentes Евген Цыбуленко.»

А борьба с памятниками советским героям и даже героям времен Российской Империи это классический признак крайних русофобов по всему миру. Чем заканчивается эта борьба мы можем наблюдать на примере Украины.
Поэтому не смотря на антиамериканские высказывания, нужно смотреть на личность и биографию «оратора», а СМИ, приводящим их заявления, давать краткое описание их политической биографии. Во избежании искажения картины.

Источник: cont.ws

Leave a Comment