Политика

«Невозможно опознать»: рыбалка Путина оказалась неподвластна закону

В своем запросе в Генпрокуратуру Хомутинников в августе выражал опасение за жизнь президента: «Президент — это же не фотомодель! Нельзя заставлять его нырять под воду, прыгать по горам ради красивого кадра. У нас даже должности вице-президента нет. Страну в случае чего не на кого оставить».

Сегодня он рассказал нашему изданию, что получил ответ от заместителя главы МЧС Александра Чуприяна: выяснилось, что без спасжилета в лодках плавать, на самом деле, нельзя, однако организаторы рыбалки Путина оштрафованы все же не будут.

Согласно объяснениям Чуприяна, «по результатам просмотра видеосюжета (опубликованного на сайте президента — ред.) установлено, что факт наличия административного правонарушения не может быть зафиксирован, поскольку идентифицировать используемое судно, определить его поднадзорность, установить место и время события, а также совершить иные процессуальные действия невозможно».

Тем не менее, по словам Чуприяна, «главному государственному инспектору по маломерным судам Республики Тывы указано на низкий уровень взаимодействия с гражданами и СМИ по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах».

«Не могут Путина идентифицировать. А так, конечно, нарушение. Огонь!» — прокомментировал Хомутинников полученный им ответ.

В случае, если бы МЧС смогло установить обстоятельства рыбалки Путина, ее организаторам грозил бы штраф как физическим лицам — до 500 рублей, как должностным лицам — до тысячи рублей.

Смотрите видео по теме:
«Кремль показал видео рыбалки Путина: действительно «бодр и силен»»

02:05

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment