Политика

Оружие для «умеренной оппозиции» в Сирии распродают через интернет

По данным американской телекомпании CNN, закрепившиеся на севере Сирии вооруженные формирования активно распродают американское оружие через интернет. На продажу выставлен широкий спектр стрелкового оружия и средств защиты.

Изучив серийные номера автоматов, журналисты установил, что они произведены фирмой FN Manufacturing в штате Южная Каролина. Данная партия оружия была направлена Пентагоном в 2015 году «умеренной оппозиции».

CNN беспокоит тот факт, что это оружие спокойно приобретают различные террористические формирования, связанные с Аль-Каидой (организация запрещена в РФ). При этом телекомпания не смогла получить комментарий по этому поводу от Центрального командования вооруженных сил США. Со своей стороны, Telegram заверил, что блокирует все чаты, где обсуждают нелегальные продажи оружия.

Ранее стало известно о появлении в Афганистане неизвестных вертолетов, которые летают над контролируемыми боевиками территориями. По мнению МИД РФ, эти вертолеты имеют отношение к натовским силам. Высказывается предположение, что таким способом осуществляется снабжение боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment