Политика

Пекинские встречи Сергея Лаврова

Министры иностранных дел России, Индии и Китая проводят переговоры в столице КНР.

Эта встреча в формате РИК проходит уже в тринадцатый раз. В Москве называют стратегическим сотрудничество с двумя крупнейшими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые последовательно отказываются присоединяться к политике антироссийских санкций ЕС и США.

Вмешательство во внутренние дела суверенных государств усиливает конфликтный потенциал в международных отношениях, подчеркнул Сергей Лавров на открытии министерской встречи.

«Доверительный диалог России, Индии и Китая является не только эффективным инструментом развития отношений между нашими странами, но и важным фактором международной политики, — сказал глава МИД. — Мы собрались в непростой период, мир становится все менее безопасным, предсказуемым. Возрастают риски, существенно повышается нестабильность».

Как заметил Лавров, эту встречу он хотел бы использовать «в русле поддержки объективного процесса формирования полицентричного мироустройства, отражающего цивилизационное многообразие сегодня в мире». И, по его словам, одно из проявлений этого процесса — последовательное возрастание роли Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Мы за прошедший период вновь убедились, что вмешательство во внутренние дела суверенных государств, в том числе путем привлечения радикальных сил, организация антиконституционных переворотов не только дестабилизирует целые страны, но и усиливает конфликтный потенциал в международных отношениях, — особо отметил глава МИД. — Это печально, потому что в современном мире ни одно государство, ни одна группа стран не располагает ресурсами, достаточными для эффективного решения ключевых глобальных проблем».

Он убежден, что «только на основе консенсуса ведущих центров силы, на основе вовлеченности максимально широкого круга государств, путем развития сетевой дипломатии можно установить глобальную архитектуру всеобъемлющей равной и неделимой безопасности, противостоять терроризму и другим, общим для всего человечества угрозам». Как он напомнил, именно эти принципы заложены в работу трех государств, объединенных стремлениями «содействовать формированию стабильной, безопасной, справедливой, демократической системы международных отношений на основе верховенства права, равного партнерства между государствами, уважении принципов и целей Устава ООН.

«Особое значение эта задача приобретает в контексте предстоящего в этом году празднования 70-летия Победы над фашизмом и милитаризмом, — напомнил С. Лавров. — Важно не забывать уроки трагических событий тех лет, продолжать решительно бороться с претензиями на мировое господство, попытками героизации нацизма, возрождения расизма, расовой нетерпимости, ксенофобии и экстремизмом».

Российско-китайские отношения переживают период небывалого подъема, заявил С. Лавров на встрече с коллегой из КНР Ван И. Глава МИД КНР, в свою очередь, назвал российского министра «давним другом». По его словам, в Пекине намерены укреплять стратегические контакты и взаимодействие с Москвой по тем ориентирам, которые были даны на высшем уровне. Китайский министр отметил, что празднование 70-летия Победы во Второй мировой войне даст положительный импульс всему миру. «Мы должны справиться с разными «горячими точками», которые появляются одна за другой и, тем самым, выполнить наши международные обязательства», — сказал Ван И.

В ходе встречи с С. Лавровым Председатель КНР Си Цзиньпин обратил внимание на то, что отношения между нашими странами развиваются успешно и динамично, и передал привет президенту России Владимиру Путину. По его словам, Российская Федерация и КНР «совместными усилиями достигли больших результатов в нашем сотрудничестве, поддерживают весьма интенсивные контакты на высшем и высоком уровне, наблюдается дальнейшее расширение и углубление сотрудничества в разных сферах». Как он сказал, в наступившем году он «и дальше готов поддерживать тесные контакты с моим коллегой Владимиром Путиным, чтобы добиться дальнейшего углубления и расширения нашего сотрудничества».

Главными темами переговоров С. Лаврова с министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж стали расширение двустороннего сотрудничества в различных сферах — речь шла о дальнейшем развитии российско-индийских проектов в области энергетики, технологий и инноваций, — а также совместные усилия по укреплению безопасности в мире.

В числе приоритетных вопросов на переговорах «тройки» — формирование архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР, координация позиций России, Индии и Китая в рамках региональных объединений и форумов, включая Восточноазиатский саммит, Региональный форум АСЕАН по безопасности, Форум «Азия-Европа», Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

В связи с возрастающими угрозами со стороны международного терроризма главы МИД обсудят положение в Афганистане, где отмечается усиление активности боевиков «Исламского государства». Повестка дня встречи включает также вопросы, связанные с внутренним конфликтом на Украине, продвижением переговорного процесса по иранской ядерной программе, положением на Ближнем Востоке, прежде всего — в Сирии и Ираке.

Источник: stoletie.ru

Leave a Comment