Политика

Песков ответил Международному суду ООН о притеснениях жителей Крыма

По словам Пескова, для функционирования общественных объединений крымских татар он не видит никаких проблем, однако существуют «экстремистские проявления и экстремистские организации», и они «будут преследоваться по закону».

Таким образом, утверждает пресс-секретарь, проблем для общественной и политической деятельности нет, так как «что не запрещено — оно разрешено».

Отметим, что сразу после решения Международного суда заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов высказывал предположение о том, что российские власти смогут выполнить его, при этом не изменив статус-кво. Так, по мнению Джелялова, они могли бы повторить попытку предложить на роль лидера Меджлиса вместо находящихся сейчас по судом или в эмиграции общественных деятелей лояльного РФ вице-спикера парламента Крыма Ремзи Ильясова, которого государственные СМИ уже сейчас называют «лидером крымских татар».

Читайте, как в Крыму блокировали решение суда по крымским татарам.

При этом, отмечал Джелялов, у властей сохраняются все меры давления на Меджлис и, в частности, на его руководство. Напомним, что его председателя Рефата Чубарова обвиняют в призывах к нарушению конституционного строя РФ после высказанной им в Киеве в интервью точки зрения о незаконности перехода Крыма к РФ.

При этом Интерпол от инициированного Россией розыска Чубарова ранее отказался.

Источник: mk.ru

Leave a Comment