Политика

По поводу «антикризисной программы» правительства

Без смеха слушать об «антикризисной» программе правительства Медведева (виновника нынешнего кризиса) невозможно. Уже очевидно, что ВВП 14 лет методично готовил смерть самому себе: образно говоря, соорудил веревку с петлей, намылил ее, прицепил к крюку в потолке, табуреточку себе поставил. Сам накинул петельку на шею и стал на табуреточку. В добрый путь! И эта «программа» — отпихивание табуретки.

Почему? 

Потому, что программа смехотворно мала для антикризисной – 1,375 трлн. рублей. По нынешнему курсу – чуть более 20 млрд. долларов. То есть, в 2,5 раза меньше того, что было выброшено на Сочинскую олимпиаду. В разы меньше того, что бездарно спалила Набиулина на ММВБ ради поддержки курса рубля. Нужно как минимум утраивать объем антикризисной поддержки. Поддерживая прежде всего реальный сектор.

Во-вторых, «программа» Путина-Медведева даже эти скудные средства намерена обеспечивать за счет бюджета, ФНБ и займов. Тогда как при недомонетизации ВВП это нужно делать за счет эмиссии Центробанка и ее умелого впрыскивания в реальный сектор через кредиты. Не придется тратить ни бюджетные деньги, ни ФНБ, ни валютные резервы. Но эмиссия вообще не рассматривается: все делается в рамках монетаристского кретинизма.

В-третьих, не решается ключевая проблема – запредельная ставка по кредитам для реального сектора сохраняется. Вкачивание денег в банки (по медведево-путинской «программе») эту проблему также не решает.

В-четвертых, не вижу отказа Путина от расточительных, бессмысленных и убийственных для экономики (особенно сейчас) «имиджей» типа футбольной мундиали-2018 и универсиады-2019. Бабок эти «пирамиды египетские» сожрут больше, чем весь предложенный «антикризис».

В-пятых, я не вижу отказа от членства в ВТО и введения как разумного протекционизма, так и активной промышленной политики. С четким набором подлинных мегапроектов развития. С национализацией Центробанка. С заменой правительства на вменяемую работоспособную команду промышленников и технократов. Без всего этого «программа» — не более, чем пустая бумажка, наполненная до тошноты надоевшим гайдаро-чубайсовым бредом. Упоротым монетаризмом и сислиберализмом расейского образца.

В-шестых, льготы малому и среднему бизнесу предложено устанавливать за счет не Москвы, а регионов. У коих и так бюджеты – в дырах, денег нет, а путинские «имиджи» их дополнительно разоряют.

В-седьмых, мы и близко не видим тех налоговых льгот и государственного вспомоществования, что ОБЫЧНЫ для промышленников США, Японии, Германии, Канады, КНР и проч. в кризисные времена. Оно и понятно: сей предмет полностью незнаком ни ВВП, ни Медведеву, ни их «правительству», в котором полностью отсутствуют люди, когда-либо занимавшиеся производством третьего и более высоких переделов. Что могут знать профессиональные расейские бюрократы, торговцы сырьем и игроки с деньгами? 

Позвольте дальше не продолжать по содержательной части. В «программе» Медведева-Путина содержится средневековое представление о том, что экономика сама собой восстановится – после того, как правительство произведет некоторые «магические пассы» руками. (Сие сродни бредням средневековых невежд о самозарождении мышей из грязного белья). 23 года все это проваливалось – провалится и сейчас. Особенно порадовала заявление ВВП о том, что в 2009-м с кризисом справились – справимся, де, и сейчас, ничего принципиально не изменилось. Нужно ли еще более наглядное доказательство верховной невменяемости?

С кризисом 2009 года вы до сих пор не справились: вы видите его продолжение. В 2009-м мировые цены на нефть упали ненадолго. А дальше США врубили печатный станок и цены снова подскочили. Теперь Америка этого не сделает, количественное смягчение кончилось, цены на нефть и газ упали очень надолго. При этом, что принципиально отличает 2009 г. от 2014-2015 гг., Запад бьет экономическими санкциями в самые Ахиллесовы пяты экономики Эрэф. А вы, господа, прохлопали 14 «нефтежирных» лет, полученые с 2000 года 5-6 триллионов долларов проворовали, прокутили, в землю закопали, а промышленности новой не построили. Никакими силами вы плоды этого идиотизма не исправите: уже поздно. Более того, ваш «антикризис» продолжает прежний курс, вы ничего не поняли и ничему не научились. А подобные заявления первого лица – это уже кинический случай. Это полная неадекватность, причем неадекватность именно мещанская, обывательская. Они даже не понимают, с чем столкнулись. 

Самый главный порок «программы» — лень и сохранение все того же ельцинского (гайдаро-чубайсоидного) подхода. Не работать, не перенапрягать начальственные организмы. То есть, не планировать, не заниматься развитием реального сектора, не отвечать за конкретные планы и отобранные проекты. Только с ленцой «сигналить», «регулировать» и рулить финансовыми потоками. Дожидаясь, когда мировые цены на сырье авось да вырастут, и все само собой рассосется.

Не рассосется, убогие. Вы же и есть – главная причина кризиса. Вы-то себя не убираете. Значит, принятая бумажка превращается в полную фикцию. Вы спасете деньгами крупные банки, разорите прочие, но не предотвратите ни падения производства, ни нарастания безработицы, ни провала вашей политики замещения импорта. Вы сами-то пробовали что-то производить с обесцененными оборотными средствами и ценой кредита в 20-30%? Вы вообще знаете, как на Западе с кризисом борются, применяя широчайшие налоговые льготы для производства? Нет. Да откуда вам сие ведать? Вы же все эти годы пилили, строгали, за амфорами ныряли, футболом и олимпиадой маялись, телепроповедями и пиаром занимались. Ваши «кадры» — это недоучки или зомби с набором монетаристских, бредовых догм в пустой башке. У вас в управлении – помощники Гайдара, непонятные субчики, бывшие охранники, любовники и любовницы, мелкое и среднее питерское жулье, таковым внутри и оставшееся.

Результат – налицо. Или, грубее выражаясь, орган на рыло.

Ну что ж, ВВП сам изготовил все для повешенья, сам петлю надел и стал на табурет. Мы много лет пытались ему втолковать: не надо так делать. Не послушал. Вольному – воля. А нам стоит подумать над тем, как отвоевывать страну после того, как петля поломает кое-кому гортань. Как нам выжить в условиях падающей экономики и вымести, наконец, всю нечисть с Руси. 

В своем послании Обама заявил, что экономика РФ разорвана в клочья. А «прессюк» ВВП Песков сказал, что цель Запада – свержение Путина. Что считаю по сему поводу. Изложу тезисами. 

В принципе Обама прав. Хотя еще не в клочья, но удары нанесены тяжелейшие. Максим Калашников это давно предсказывал и указывал на слабые места. Удары продолжатся – к бабке не ходи. Обама только не сказал о том, что Путин сам подорвал экономику, что Америке в разрушении экономики РФ здорово помогли подчиненные Путина: правительство и верхушка Центробанка.

Справится ли группировка ВВП с ударами и экономическим кризисом? Нет, не справится. Нет ни мозгов, ни кадров, ни воли, ни понимания того, что нужно делать. Видите ли, Мига и Жулио – плохие государственные деятели. 

Понимают ли они свое бессилие? Да. Посмотрите на официозную пропаганду: будем ждать у моря погоды (повышения мировых цен на нефть). Все аргументы пропагандонов: главное – чтоб не свергли Самого. Больше сказать нечего. Правда, он сам себя неплохо свергает и делает все, чтобы его схарчили сами расейские магнаты и головой выдали Западу. Потому что – и тут Песков прав – война пошла на свержение ВВП. На Западе – не идиоты, и отлично знают, что власть в РФ построена архаично, с замыканием всего на фигуру предводителя новых феодалов. Выбей Путина – вызовешь крах государственной системы, открытую войну феодальных кланов. Давно уж судьба страны не зависела так от судьбы одной личности. Увы, далеко не самой блестящей и волевой.

Ругать его или взывать к нему – бесполезно. Если верхи его решат сдать или устранить физически, если Запад их купит (как генералов Хусейна) – мы ничего не сможем сделать. Значит, у нас один выход: попробовать создать свое ополчение в случае, если это произойдет и наступит хаос. Тогда можно будет и часть нынешних силовиков притянуть к себе. Чтобы установить диктатуру национального спасения.

Пока этого не случилось, Запад методично и настойчиво бьет по экономике РФ, рассыпая всю систему «стабильности» ВВП. Лишая его возможности кормить одновременно и феодалов, и челядь, и бюджетников, и пенсионеров, и электорат. Процесс сей уже не остановить. Даже если Донбасс сдать. А если на всех кормушки не хватает, значит (невзирая на все ухищрения пропаганды) пойдет расти недовольство. Прежде всего – в самой «илитке». А это вам — не босяцкий электорат.

То, что все делается к 30-летию начала горбачевщины и к столетию крушения царской России – совершенно не случайно…

Калашников Максим

Источник: maxpark.com

Leave a Comment