Политика

Порошенко призвал срочно провести консультации в Минске

Президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонидом Кучмой, Михаилом Зурабовым и Хайди Тальявини. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 29 января.

Во время встречи Порошенко призвал участников группы безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей. В результате переговоров участники встречи должны принять решение о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в Минском меморандуме.

Во время переговоров по Донбассу, по мнению главы государства, стороны должны зафиксировать конкретное время выхода сторон на указанную линию.

Кроме того, Киев должен восстановить контроль на российско-украинской границы с помощью мониторинговой миссии ОБСЕ.

Участник встречи также намерены решить вопрос о предоставления пострадавшим районам Донбасса товаров первой необходимости и гуманитарной помощи, а также обговорить освобождение заложников.

Напомним, вчера Порошенко заявил в эфире польского телеканала TVN24 BiS , что не видит возможностей решения конфликта на Донбассе военным путем и надеется на выполнение Минских договоренностей.

Ранее в Кремле сообщили, что Медведчук встретился в Донецке с главами ЛНР и ДНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. По словам пресс-секретаря Путина Пескова, встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате.

Источник: korrespondent.net

Leave a Comment