Политика

Порошенко: силы АТО крепко держат оборону под Дебальцево

Украинские бойцы держат оборону под Дебальцево (Донецкая область), несмотря на напряженную ситуацию. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с начальником Генштаба генерал-полковником Виктором Муженко, и секретарем СНБО Александром Турчиновым, передает пресс-служба главы государства.

«Президент отметил, что, по оперативной информации, ситуация стабильно напряженная, украинские военнослужащие «крепко держат оборону и обеспечивают защиту определенных рубежей», — говорится в сообщении.

В тоже время, как сообщил волонтер, координатор проекта Вернись живым Виталий Дейнега на пресс-конференции в Киеве, силам АТО в районе Дебальцево котел не угрожает.

«По Дебальцево ситуация сейчас такая, что группировка вокруг него со стороны боевиков сравнимая с нашей, а для ведения наступательных действий соотношение сил должно быть 3 к 1 или больше, поэтому здесь возможны какие-то отдельно взятые операции с обеих сторон, и однозначно будут обстрелы и война артиллерией», —  цитирует слова волонтера УНИАН.

«В ближайшие дни организации нового котла и повторения Иловайска ожидать не стоит, но сейчас нашим военным нужны беспилотники, артиллерийские дальномеры, метеостанции», — подчеркнул он.

В свою очередь сепаратисты на своих страницах в соцсетях сообщают: «Сегодня ВСУ предпринимают больше тактику обстрелов, чем наступления. В принципе мы то же самое делаем. Продолжается наступление на Дебальцевский котел».

Напомним, что после за последнее время Дебальцево стало одной из самых «горячих» точек Донбасса. Как сообщалось, в регионе может возникнуть «Дебальцевский котел» — если сепаратисты прорвут оборону украинских войск на одном из ее флангов. Сепаратисты сообщали, что по состоянию на утро 24 января в Дебальцево идут артдуэли.

Ранее сообщалось, что 25 января под Дебальцево произошел танковый бой.

Источник: korrespondent.net

Leave a Comment