Политика

Порошенко: успех минских соглашений — залог процветания

Однако этот путь приведет к намеченной цели лишь в том случае, если все положения этого документа будут выполняться ответственно и в полном объеме всеми подписавшими его сторонами — включая Российскую Федерацию.

Об этом говорится в авторской колонке президента Украины Петра Порошенко, опубликованной в понедельник, 19 января, в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В то же время безответственность в ходе реализации договоренностей подорвет процесс мирного урегулирования, считает глава украинского государства.

В этом случае в регионе, расположенном в «сердце Европы», продолжится кровопролитие, усилится дестабилизация, расширится террор. С другой стороны, успех минских соглашений не только позволил бы восстановить мир, но и предоставил бы Украине возможность продолжить национальный диалог и реализацию намеченных реформ, отметил Порошенко.

«Революция Достоинства», называемая также «Евромайданом», доказала, что украинцы являются демократической европейской нацией, напомнил президент и призвал в этой связи Европу продемонстрировать солидарность. Извлеченные в 20-м столетии уроки свидетельствуют о том, что европейские ценности важнее экономических интересов. Украинский народ подтверждает верность демократическим принципам, обеспечению свободы выражения мнения, формированию гражданского общества, соблюдению прав меньшинств.

После трагических событий во Франции и террористической атаки на автобус близ украинского города Волновахи Европе следует задуматься о двух важных обстоятельствах. Во-первых, европейские ценности не продаются и мы должны сделать все возможное для их защиты. Во-вторых, демократические государства только совместными усилиями могут обеспечить свободу нынешнего и будущих поколений, жизнь без страха и террористической угрозы. «Мы — Европа, вместе мы непобедимы», — подчеркнул президент Украины.

Источник: korrespondent.net

Leave a Comment