Политика

Путин и Порошенко наконец нашли то, что их объединяет

 С разницей в несколько часов президенты России и Украины поздравили американского коллегу и народ в целом с Днем независимости США. Заодно Путин предложил Обаме «эффективно противостоять глобальным угрозам и вызовам». А Порошенко сообщил, что «свобода бьется в сердце украинского народа так же горячо, как и у народа США». В Риге от поздравлений воздержались. 

Киев

Президент Украины Петр Порошенко поздравил американцев с Днем независимости. Об этом он написал в своем   твиттере.

«Свобода бьется в сердце украинского народа так же горячо, как и у народа США. С Днем независимости, Америка!» — написал Порошенко.

Подписчик на обновления Порошенко в твиттере некто Igor Moiseev в этой связи поинтересовался: «Виски пить будешь, или самогон?» Ответа не последовало.

Москва

Президент России Владимир Путин поздравил Барака Обаму с Днем независимости США. Об этом сообщается на  сайте Кремля.

«Российско-американские отношения, несмотря на имеющиеся между двумя странами разногласия, остаются важнейшим фактором обеспечения стабильности и безопасности в мире», — говорится в телеграмме российского президента.

Путин также подчеркнул, что Россия и США могут решать самые сложные проблемы международного уровня и «эффективно противостоять глобальным угрозам и вызовам».

Вашингтон

Отметим, что и Белый дом также не упускает возможности, чтобы поздравить россиян. Главный советник американского президента по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер передала россиянам поздравления Барака Обамы Это произошло в мае на приеме в российском посольстве в США, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уолландер сообщила, что президент США Барак Обама поздравляет россиян с 9 Мая и сохраняет приверженность продолжению диалога с Москвой.

Селест Уолландер: «Наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем. Для нас очень дороги воспоминания о том, как американский и российский народы совместно добились победы во Второй мировой войне. И я не хочу, чтобы на этот счет кто-либо заблуждался».

Уолландер призналась, что приглашение российского посла Сергея Кисляка на общий праздник стало для нее честью.

Рига

На сайте МИД Латвии на 13.10 не было никаких упоминаний о поздравлениях США от имени латвийских властей. Наверное, все уехали загорать в Юрмалу.

Источник: ru.bb.vesti.lv

Leave a Comment