Политика

РФ и Франция согласовали сумму неустойки за «Мистрали»

Правительства России и Франции предварительно согласовали сумму неустойки за невыполнение контракта по «Мистралям». Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на анонимный источник.

При этом помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил агентству, что переговоры по вертолетоносцам типа «Мистраль» близки к завершению. Стороны с самое ближайшее время подпишут соглашение о возврате России денег.

«Переговоры вступают в завершающую стадию, уже в ближайшее время мы подпишем с французами соглашение о возврате России денег», — рассказал он в рамках Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что Париж не хочет платить Москве более 1 миллиарда евро в рамках истории с «Мистарлями».

При этом Россия требует вернуть ей вложенные 890 миллионов евро и еще 300 миллионов качестве компенсации затрат на модернизацию вертолетов ОКБ Камова и портов.

Кроме того, Москва просит предоставить ей право ознакомиться с новым покупателем вертолетоносцев «Севастополь» и «Владивосток», а Париж был готов предложить «лишь консультации» по данному вопросу.

Источник: rueconomics.ru

Leave a Comment