Политика

Россия выводит войска: кто останется в Сирии

Дамаск

Основа конфликта в Сирии — это противостояние центральных властей в Дамаске и разрозненных групп вооруженной оппозиции. В 2016 году подобных антиправительственных группировок в Сирии насчитывалось более тысячи. В них состояли как сами сирийцы, так и множество наемников из более чем 80 стран мира. Многие державы заинтересованы в свержении Башара Асада. Но есть у сирийского правительства и мощные союзники. Это Иран и Россия.

«У Башара Асада достаточно большие шансы остаться у власти, потому что у него есть российско-иранская поддержка, — подчеркнул в беседе с «МК» профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ Григорий Косач. — Это уже довольно существенное обстоятельство. С другой стороны, противники президента раздроблены. Несмотря на недавно прошедшее в Эр-Рияде объединенное заседание сирийской оппозиции, вопрос об Асаде остается открытым, потому что часть делегатов отказалась присоединиться к требованию о немедленном уходе главы Сирии. Отсюда внутренние разногласия, а это тоже играет в пользу Асада».

«То, что президент Асад пользуется поддержкой большинства сирийского народа, хорошо известно, — добавляет старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. — И это один из факторов того, что сирийская правительственная армия одерживает победы и против «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в РФ террористическая организация — «МК»), и против других вооруженных исламистских формирований. Поэтому разговоры о том, что позиции Асада ослабевают, не соответствую действительности».

В отношениях Ирана и Сирии большую роль играют вопросы религии. Тегеран — главный оплот шиитской ветви ислама на Ближнем Востоке и важный региональный игрок. Но шииты находятся в явном меньшинстве, поэтому для Ирана важно оказывать поддержку режимам, благоволящим этому религиозному течению. Сирия — преимущественно суннитская страна, однако обширные территории там населены шиитами. Кроме того, правящая в арабской республике «династия» Асадов принадлежит к секте алавитов, которую можно с оговорками отнести к шиитскому направлению. Поэтому смена власти в Дамаске неприемлема для Тегерана. Он опасается, что стоит правителю-алавиту уйти с высшего поста в стране, сирийские шииты столкнутся с притеснениями, а отношения двух стран уже никогда не будут союзническими.

Поэтому Иран оказывает такую явную поддержку официальному Дамаску, помогая ему как деньгами, так и вооруженными отрядами. Именно при содействии Тегерана на сторону Башара Асада вступили военные формирования иракских шиитов и афганских хазарейцев.

Бок о бок с сирийскими властями воюет и тесно связанная с Ираном ливанская группировка «Хезболла». Бойцы этого формирования, в частности, участвовали в сражениях в провинции Дейр-эз-Зор и освобождении территории на границе с Ливаном от террористов «Исламского государства».

Россию с Сирией связывают давние союзнические отношения, которые установились еще во времена СССР. Участие российских ВКС в операции против ИГИЛ и других группировок переломило положение на фронтах в пользу сирийских правительственных войск. Москва всегда особенно подчеркивала, что действовала по официальной просьбе Дамаска, хотя и отмечала, что «не держится за Асада». Тем не менее Россия заинтересована в том, чтобы Сирия и дальше оставалась ее «оплотом» на Ближнем Востоке. Поэтому для нее также была бы нежелательна резкая смена политического курса страны.

На стороне правительственных войск сражались и иракские отряды. Но Сирию и Ирак можно назвать, скорее, не союзниками, а товарищами по несчастью. Обе страны стали жертвами «Исламского государства», обе они столкнулись с курдским сепаратизмом. Ираку удалось выбить террористов из Мосула, но без полной победы над ИГИЛ страна не сможет спать спокойно, поэтому она продолжает борьбу с угрозой на территории соседней страны.

Соединенные Штаты

Еще одна группа интересов в Сирии — это США и их союзники по международной антитеррористической коалиции. Эти страны, как почти все сторонние участники сирийского конфликта, декларируют своей основной целью борьбу с «Исламском государством». Тем не менее список реальных задач коалиции гораздо шире.

«Интересы США в сирийском конфликте с самого начала состояли в том, чтобы убрать неугодное руководство Сирии и, возможно, расчленить ее, — считает Борис Долгов. — Это объясняется тем, что Дамаск — союзник Тегерана, а США с Ираном связывают непростые отношения. Существует в интересах Вашингтона и другой аспект. Это «выдавливание» России с Ближнего Востока. А поскольку Сирия — союзник России, устранение сирийского руководства, по мнению американцев, может поспособствовать реализации этой цели».

«Соединенные Штаты уже не ставят так жестко вопрос о немедленном сложении полномочий Асада, — отмечает Григорий Косач. — Этот вопрос связывают по крайней мере с началом переходного периода, что означает определенное движение Америки вперед. США сейчас не принимают особо активного участия в развитии сирийских событий, за исключением востока страны. На данный момент позиция Соединенных Штатов заключается в том, чтобы, оказывая поддержку определенным группам оппозиции, тем не менее отстраняться от более существенных проблем. Например, вопроса о том, кто будет находиться у власти в Сирии в обозримом будущем. Кстати говоря, предыдущую американскую администрацию и лично Обаму часто упрекали в том, что США находятся за пределами сирийского политического поля и не пытаются влиять на развитие событий».

Один из ключевых союзников Вашингтона по коалиции — это монархии Персидского Залива, и в первую очередь, Саудовская Аравия. Эр-Рияд, с одной стороны, стремится таким образом надавить на своего давнего противника Иран, с другой — распространить свое влияние на саму Сирию. Ведь большинство населения арабской республики — сунниты, а Саудовская Аравия рассматривает себя как лидера суннитского мира. Впрочем, ее участие в войне в основном сводилось к снабжению вооруженной оппозиции. Но ни этот факт, ни помощь со стороны американских ВВС не смогли переломить ситуацию в пользу повстанцев.

Израиль также считается важным союзником Вашингтона в регионе, но в сирийском конфликте он держится особняком. Иерусалим не вмешивается в происходящее на фронтах, пока не видит в этом угрозу для себя самого. Несколько раз израильские войска наносили удары с воздуха по окрестностям Дамаска, но целями, главным образом, были склады с вооружением. Как подчеркивает разведка страны, решения о бомбежке принимались, чтобы пресечь снабжение оружием враждебной Израилю группировки «Хезболла».

Турция и курдский вопрос

Турция преследует в Сирии свои цели, хотя формально следует в русле международной коалиции под эгидой США. Анкару неоднократно обвиняли в том, что она спонсирует различные исламистские группировки в Сирии. Это можно отчасти объяснить тем, что в самой Турции у власти находится исламистская «Партия справедливости и развития». Другой аспект — это неоднозначное отношение турецкого лидера Реджепа Эрдогана к Башару Асаду. В разное время он называл своего сирийского коллегу то другом, то врагом, то призывал в скорейшем времени его свергнуть, то отказывался от своих слов.

Турция, очевидно, имеет большое влияния на одну из крупнейших групп вооруженной оппозиции — Свободную сирийскую армию. Но сегодня для нее первостепенным является курдский вопрос, а не смена власти в соседней стране. Сирийские курды своими силами отвоевали у «Исламского государства» значительные территории. Но несложно догадаться, что они не горят желанием тут же передать их Дамаску. Курды — нация без государства — давно мечтают о создании собственной страны. Беда в том, что другие государства отнюдь не готовы отрезать кусок от своих территории в чью-то пользу. И Турция — одна из таких стран. Успехи сирийских курдов вдохновляют их турецких собратьев, в частности Рабочую партию Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией. Подавляя курдов в Сирии, Турция стремится побороть сепаратизм у себя дома.

А вот США, напротив, оказывали всяческую поддержку курдам. С одной стороны, вооружить и обучить курдских повстанцев — это гораздо менее затратно, чем вводить собственные сухопутные войска для борьбы с ИГИЛ. С другой — с помощью поддержки курдского сепаратизма Вашингтон ранее стремился ослабить неугодное ему правительство в Дамаске. Чем больше территории Сирии достанется курдам, тем меньше — Асаду. Однако теперь позиция Америки несколько поменялась.

«Сирийский президент заявляет о том, что его страна будет унитарным государством и исключает возможность создания курдской автономии на территории Сирии, — подчеркивает Григорий Косач. — Да, США отчасти поддерживают этот проект, но насколько эта поддержка официальна теперь? Этот вопрос открытый. Скорее Россия в свое время, когда отношения с Турцией ухудшились из-за печально известного эпизода со сбитым самолетом, едва ли не официально признала эту автономию, отрыв ее представительство в Москве. Вашингтон же в этом вопросе занимает более гибкую позицию. Не поддерживает курдскую автономию, но одновременно снабжает их вооружением.

У США и Турции, конечно, разные позиции по курдскому вопросу. Но до разрыва сотрудничества между двумя странами на этой почве не дойдет. Турция слишком связана с Соединенными Штатами, в том числе и по линии НАТО, чтобы себе это позволить. Более того, в таком случае она останется в одиночестве: не на Россию же ей возлагать свои надежды. Тем не менее США в последнее время заявили о том, что они в скором времени прекратят вооружение курдов. Может быть, этот шаг приведет к достижению большего согласования действий между Анкарой и Вашингтоном».

Что дальше?

«Успехи в борьбе сирийских правительственных войск против «Исламского государства» на лицо: можно сказать, что оно находится на пороге своего разгрома, — продолжает Борис Долгов. — Но назревают и другие проблемы. Это, прежде всего то, что поддерживаемые американской коалицией курдские формирования, по-видимому, заключили неофициальное соглашение с боевиками ИГИЛ. Поэтому сейчас мы наблюдаем, как войска террористов проходят через позиции курдов, чтобы передислоцироваться и продолжить боевые действия».

Другое препятствие на пути Сирии к миру — это то, что достигнутые за столом переговоров соглашения нарушаются, указывает эксперт. Существует два формата переговоров по сирийскому урегулированию. В первом участвуют представители политической оппозиции, и проходит он в Женеве. На второй — астанинский — съезжаются делегаты от вооруженных группировок. Эти форматы дополняются друг друга, но оба не лишены своих недостатков. Оппозиционные делегации в Женеве не могут договориться даже между собой, и большинство из них не имеет никакого влияния на происходящее в Сирии. Что же касается переговоров в Астане то они проходят под эгидой держав, у которых принципиально разные интересы — Турции, Ирана и России.

«Союз этот хрупкий, потому что, несмотря на декларации общих принципов борьбы с терроризмом на территории Сирии, каждая из сторон понимает эти принципы так, как сама считает нужным, — считает Григорий Косач. — Иран слишком тесно привязан к Асаду. Россия в свою очередь заявляет, что не держится за него и действует лишь в рамках поддержания сирийской и международной законности. Турция в общем и целом колеблется в отношении сирийского президента. И все эти противоречия никуда не исчезнут в ближайшем будущем».

Смотрите фоторепортаж по теме:

Сирийский вояж Путина: на Ближнем Востоке президента сопровождали истребители

14 фото

Источник: mk.ru

Leave a Comment