Политика

Россия заявила о нежелании Киева меняться пленными

Киев не хочет проводить обмен пленными в формате «всех на всех» в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил во вторник, 29 сентября, замглавы МЧС России Владимир Степанов, представитель России в подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

«Пока какого-то существенного обмена вряд ли стоит ожидать. Наши украинские коллеги не хотят выполнять минские договоренности и менять всех на всех», — сказал Степанов. Он подчеркнул, что работу над обменом пленными необходимо продолжить.

В минских соглашениях, подписанных в столице Белоруссии 12 февраля 2015 года представителями России, Украины, ОБСЕ и главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, есть следующий пункт: «Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех»».

Несмотря на то, что, согласно договоренностям, в Донбассе действует режим прекращения огня, стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в ведении военных действий.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. После госпереворота жители части Донбасса провозгласили создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ответ Киев начал проведение в регионе силовой операции, которую именует антитеррористической. По данным ООН, жертвами конфликта за полтора года стали почти восемь тысяч человек.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment