Политика

Российский канал уже приглашает в Латвии журналистов

Российское прокремлевское информационное агентство «Россия Сегодня» (Russia Today) планирует открыть в Латвии пропагандистский канал «Спутник», представители которого уже приглашают на работу местных журналистов, сообщает передача De facto латвийского телеканала LTV.

В Латвии «Спутник» планирует открыть интернет-портал на двух языках — латышском и русском. Главная целевая аудитория — молодежь. Хотя часть потенциальных сотрудников представители канала «Спутник» заверяли, что заниматься пропагандой не придется, другим говорили открыто — необходимо представить точку зрения России на события в мире.

В концепции развития «Спутника» также радиовещание в FM-диапазоне и в интернете.

«Спутник» — часть агентства «Россия Сегодня», которым руководит Дмитрий Киселев. Он включен в санкционный список Европейского союза.

Как сообщает De facto, у нового СМИ дальновидные планы — развернуть работу в 34 странах мира на 30 языках. Треть концепции уже реализована: «Спутник» представлен в десятке стран и вещает на 14 языках, в том числе в регионах, которые особенно важны для интересов Кремля, например, в не признанной на мировом уровне Абхазской республике.

Опрошенные LTV эксперты отмечают, что у «Спутника» мало шансов на местном рынке, отмечает портал lsm.lv.

Главный редактор оппозиционного Кремлю русского интернет-ресурса Meduza Галина Тимченко отметила, что пока ни одному государственному российскому масс-медиа не удалось покорить интернет и превзойти по популярности ведущие новостные порталы.

С ее мнением согласен и профессор латвийского университета Страдиня Сергей Крук:

«Технически, да, там все красиво выглядит, трюки есть, динамично все, инфографики, использование компьютерных возможностей. Но это предлагают и многие другие. Контента там нет, там нет хорошей журналистики».

Сомнительны и перспективы завоевания молодых умов. Латвийская молодежь больше ориентирована на западный стиль жизни, переняла западные ценности, модели коммуникации. Тот консерватизм, на который упирает на родине Киселев, антиамериканизм, антилиберализм — вряд ли найдут понимание и признание среди молодежной аудитории здесь.

Руководство «Спутника» комментариев журналистам не дает, а пресс-служба планы развития комментирует скупо. Подтвердив, что «рассматривает возможность организовать работу в странах Балтии», пишет, что «пока слишком рано говорить о сроках и других деталях проекта».

Источник: ru.delfi.lt

Leave a Comment