Политика

СМИ раскрыли источники финансирования «Исламского государства»

Террористическая группировка «Исламское государство» черпает финансирование из многих источников, основное место среди которых занимает контроль над нефтяными месторождениями Сирии и Ирака, передает РИА Новости со ссылкой на афганское издание Atlas Press.
 
За счет продажи нефти ИГ ежедневно получает от двух до $4 млн, то есть в месяц доходы террористов от нефти составляют почти $100 млн, пишет издание, ссылаясь на данные одной из организаций энергетического комплекса Ирака.
 
«Разумеется, продажа террористами сирийской и иракской нефти была бы невозможна без иностранной помощи», — замечает Atlas Press.
 
Другим постоянным источником доходов «Исламского государства» (запрещено в России) являются налеты на банки и грабежи граждан, проживающих на подконтрольной этой организации территории, пишет издание. Захватив тот или иной район, боевики вводят подушную подать для немусульманского населения и другие виды налогов, за уклонение от которых местным жителям грозит смертная казнь.
 
Раньше покровителями террористов в финансовой сфере выступали такие страны, как Соединенные Штаты, Турция, Саудовская Аравия и Катар. «Однако с началом своих атак в Сирии и Ираке боевики попытались покончить с финансовой зависимостью от иностранных государств», — говорится в материале Atlas Press.
 
Отдельную статью доходов ИГ составляет хищение предметов древности на территории Сирии и Ирака и доставка их иностранным покупателям через Турцию и Ливан.
 
Кроме того, боевики ИГ зарабатывают более двух миллионов долларов в год на продаже в Европе органов захваченных пленных и своих убитых солдат, пишет афганское издание.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment