Политика

СМИ сообщили о критическом состоянии аятоллы Хаменеи

Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи находится в критическом состоянии в тегеранской больнице, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на арабские СМИ.

По их данным, 76-летний Хаменеи поступил в больницу накануне и был прооперирован. После этого его состояние ухудшилось. Эти сообщения пока не получили подтверждения из официальных источников.

Ранее у иранского руководителя был диагностирован рак простаты, который, по некоторым данным, начал распространяться на другие органы. Хаменеи был избран руководителем Исламской республики Иран в 1989 году.

Французская газета Le Figaro, опираясь на источники в окружении членов Экспертного совета, выбирающего религиозного руководителя Исламской республики, сообщает, что жить Хаменеи осталось не более двух лет.

Главой Экспертного совета, который и должен будет сменить Хаменени на его посту после смерти, сейчас является аятолла Хашми Шахруди. 15 марта Совет должен собраться на утверждение его председательства до следующего, 2016 года. Только после этого станет понятно, будет ли Шахруди преемником Хаменеи.

На Западе смена власти в Иране вызывает серьезное беспокойство, так как не ясен вектор движения переговоров по иранской ядерной программе.

Источник: ru.delfi.lt

Leave a Comment