Политика

Социолог: Латвия на грани краха, стране нужен Ушаков

Надо быть слепым, чтобы не видеть раскола в латвийском обществе, заявил директор центра исследования общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. По его словам, авторитет Нила Ушакова может послужить интересам всей Латвии.

Кактиньш так расценил недавнее высказывание премьер-министра Лаймдоты Страуюмы газете Вести Сегодня: «Мне категорически не нравится слово «интеграция», нам не надо никого интегрировать. Мы все живем здесь, и опрос, который недавно был проведен по заказу правительства, ясно показал, что представителей нацменьшинств волнуют те же вопросы, что и латышей». 

«И без исследований ясно, что латвийское общество сильно расколото, и одна из главных линий противостояния, к сожаления, пролегает по этническому или, точнее, языковому принципу, – сказал он в интервью Latvijas Avīze. — Даже в Библии сказано: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». Иными словами — то, что расколото, не может быть сильным или, как сейчас говорят, долговечным. То, что мы сейчас видим на Украине, хорошо показывает механизмы, как это все может материализоваться. Нужно быть слепым, чтобы не видеть, как это опасно».

Кактиньш уверен, проблема существует не столько на бытовом уровне, сколько на уровне политической элиты, которая научилась очень ловко играть на расколе в обществе и использовать эти механизмы в борьбе за власть. 

«Первым шагом должна быть смена отношения — политики должны перестать использовать эти темы в корыстных политических интересах, – говорит глава SKDS. – Они обычно ловко встревают даже тогда, когда вопрос не связан с этой темой. Например, вспомним, что было, когда появилась партия Ингуны Судрабы — сразу прозвучали опасения, что за ней стоят интересы России. На самом деле это одна из центральных осей латвийской политики — все, кто не с нами, кто сейчас даже тактические вопросы не хотят решать так, как мы, желают продать Латвию России. 

Можно предпринимать разные шаги — тут могут быть и русскоязычные СМИ, и лидеры мнений, которые могут обратиться к русским. На самом деле нужна целая экосистема, которая состоит из разных кирпичиков, и ее невозможно построить за день, нужны годы. Я сомневаюсь в желании нынешней политической элиты это делать. Представители нашей элиты умеют много и красиво говорить, но реальных дел за разговорами не следует». 

По мнению Кактиньша, лидер «Согласия» Нил Ушаков — это тот ресурс, который можно использовать в интересах Латвии. 

«У него есть авторитет в русскоязычной среде, – поясняет он. — Конечно, если в Ушакове видеть только угрозы, то это сделать не получится, но, на мой взгляд, нет причин считать, что он по своим убеждениям шовинистичный сторонник Путина. Я не чувствую, чтобы Рига за последнее время обрусела. Есть и хорошие, латышские моменты, которых не было при прежних мэрах, например, празднование Лиго на набережной. Хотя некоторые говорят, что это не аутентично, но интеграции оно идет только на пользу».

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

Leave a Comment