Политика

Соратники Немцова не верят в версию «исламского следа»

Соратник Бориса Немцова, член партии «РПР-Парнас» Илья Яшин считает, что убийство оппозиционера было совершено по политическим мотивам. В интервью Би-би-си Яшин сказал, что не верит в версию об исламском экстремизме.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что причиной убийства Немцова могли стать его высказывания об исламе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем «Инстаграме» назвал одного из подозреваемых в убийстве Немцова «настоящим патриотом России» и отметил, что арестованный Басманным судом Москвы Заур Дадаев «был потрясен действиями Шарли [имеется в виду французский журнал Charlie Hebdo, на редакцию которого было совершено нападение из-за карикатур на пророка Мухаммеда] и комментариями в поддержку печатания карикатур».

«Возможно, в этом убийстве и есть кавказский след, — сказал Илья Яшин корреспонденту Би-би-си Саре Рейнсфорд, — но я не думаю, что это из-за Charlie Hebdo. Немцов не много говорил о Charlie Hebdo. У него была позиция, которая не нравилась российским исламским радикалам, но в дискуссии о Charlie Hebdo и исламских радикалах он был не главной персоной».

По мнению Яшина, убийство Немцова было «актом устрашения общества».

В Кремле ранее категорически отвергали любую причастность к этому преступлению.

«Политический заказ»

«Это было очень демонстративное убийство — рядом с Кремлем. Я не верю, что убийцы сделали бы это без поддержки государства, спецслужб», — сказал Яшин.

По его мнению, следствие должно проверить людей, которых в последнее время критиковал Борис Немцов.

Версию о религиозном мотиве оппозиционер считает политическим заказом Кремля, так как она, по его мнению, удобна властям и «выводит из-под удара Путина».

Один из главных фигурантов дела — Заур Дадаев. Он уже признался в убийстве Бориса Немцова

«Немцов критиковал убийц, но никогда плохого слова не говорил про ислам», — написал Яшин в понедельник в «Фейсбуке».

Ранее о политическом мотиве в убийстве Немцова говорили многие российские оппозиционеры, в числе которых Алексей Навальный, журналистка Ксения Собчак и правозащитник Лев Пономарев.

Российские власти говорили о провокации — «сакральной жертве» — в преддверии марша оппозиции 1 марта как возможном мотиве убийства Немцова.

«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — заявил в ночь убийства пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Версию о любой причастности Кремля к преступлению Песков позже назвал «полной чепухой».

Критика ислама и Кадырова

«Исламско-экстремистский след» был в числе версий, о которых Следственный комитет объявил еще 28 февраля, на следующий день после убийства Немцова. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Немцов получал угрозы в связи с его позицией по поводу расстрела карикатуристов Charlie Hebdo.

В начале января Борис Немцов назвал произошедшее в Париже «трагедией, которая потрясла всех нормальных людей». Он также подверг критике Совет муфтиев России, который назвал деятельность журналистов Charlie Hebdo провокацией и грехом.

«По сути муфтии приравнивают сатиру, которая, очевидно, грехом не является, к убийствам — тяжелейшему греху», — написал тогда Немцов в «Фейсбуке».

Оппозиционер также нередко критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова. Один из последних примеров — его реакция на выступление Кадырова перед чеченскими добровольцами в Грозном в конце декабря.

Тогда чеченский лидер поклялся в верности президенту Путину и заявил о том, что чеченские добровольцы готовы «выполнить боевую задачу любой сложности», чтобы «защитить Россию» от западной агрессии.

«Я не могу понять, на что рассчитывает Путин, когда вооружает 20000 кадыровцев, собравшихся сегодня на стадионе в Грозном», — написал Немцов в «Фейсбуке».

Он задал вопрос, что будет после того, как из-за кризиса у страны будет становиться все меньше денег на поддержку регионов. «И куда пойдут 20000 кадыровцев? Что будут требовать? Как себя вести? Когда приедут в Москву?», — написал тогда Немцов.

Источник: bbc.co.uk

Leave a Comment