Политика

Совфед России призывает к миру на Украине

Совет Федерации обратился ко всем участникам украинского конфликта с призывом не упустить шанс на достижение мира на юго-востоке страны. «Шанс на достижение мира на Украине, на прекращение кровопролития и страданий миллионов людей не должен быть упущен» — говорится в соответствующем заявлении парламентариев, принятом на пленарном заседании палаты.

В документе Совфед призывает всех участников внутриукраинского противостояния «приложить дополнительные усилия для налаживания полномасштабного общенационального диалога на основе уважения прав и интересов различных групп населения и регионов страны и в целях проведения конституционной реформы на Украине».

«Украина переживает острейший политический и социально-экономический кризис. Украинское общество сохраняет все признаки глубокого раскола, что имеет под собой причины идеологического, нравственного и этнического характера», — отмечается в заявлении. Сенаторы уверены, что у украинского конфликта нет военного решения, «как нет и объективных причин, которые бы препятствовали его урегулированию в ходе переговоров при наличии соответствующей воли сторон и с учетом принципов и норм международного права».

Со своей стороны члены верхней палаты готовы способствовать реализации «дорожной карты», согласованной в Минске и одобренной единогласно принятой резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 года. Дополнительную позитивную роль в этой ситуации могут сыграть и межпарламентские контакты на двусторонней и многосторонней основе, считают сенаторы, заверяя, что «готовы активно участвовать в таких контактах».

При этом они назвали «полностью адекватными сложившейся ситуации меры, предпринимаемые президентом РФ, правительством, политическими партиями и структурами российского гражданского общества по оказанию социальной поддержки и гуманитарной помощи людям, столкнувшимся с лишениями и нехваткой предметов первой необходимости».

По словам комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева, документ будет направлен «в соответствующие парламентские ассамблеи». «В числе наших адресатов также указана и Верховная рада Украины», — добавил он.

Источник: tass.ru

Leave a Comment