Политика

Страны ШОС поддержали идею Китая о создании «Шелкового пути»

Члены Шанхайской организации сотрудничества выступили с поддержкой инициативы Китая о создании экономического пояса «Шелкового пути». Об этом говорится в сообщении по итогам заседания совета глав ШОС.

«Государства-члены поддерживают инициативу Китайской Народной Республики о создании экономического пояса «Шелкового пути». Они считают важным наладить консультации и информационный обмен между соответствующими ведомствами государств-членов ШОС», — подчеркивается в сообщении.

Идею строительства нового «Шелкового пути», который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава Китая Си Цзиньпин выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.

В мае президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Кремле приняли совместное заявление о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта Экономический пояс Шелкового пути.

«Сопряжение проектов ЕАЭС и «Шелкового пути» означает выход на новый уровень партнерства и по сути подразумевает общее экономическое пространство на континенте»,- сказал президент РФ. Путин отметил, что этой теме было уделено особое внимание на переговорах. «Проекты ЕАЭС и «Шелкового пути» могут гармонично дополнять друг друга»,- сказал президент РФ.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment