Политика

Туск: Россия ответит за срыв «Минска-2»

Когда Евросоюз будет пересматривать экономические санкции против России, он обязательно обратит внимание на то, что Москва не полностью выполняет условия Минских соглашений, заявил председатель Евросовета Дональд Туск. ЕС также не собирается смягчать санкционный режим в обмен на помощь России в борьбе с ИГ – это было бы «аморально и неэффективно», полагает польский политик.

Россия не полностью выполняет условия Минских соглашений, и это будет учтено Евросоюзом при пересмотре санкций в отношении этой страны. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, пишет Tribune de Genève.

Украинское правительство, со своей стороны, сообщило, что перестанет отводить легкое вооружение с линии фронта на востоке страны, если пророссийские мятежники «продолжат нарушать вступивший в силу режим прекращения огня». По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, за минувшие сутки на подконтрольных ополченцам территориях зафиксировано девять случаев нарушения режима прекращения огня. «В случае дальнейших провокационных действий вооружение и военная техника немедленно будут возвращены в места предыдущего размещения», – пригрозил он.

Однако глава ДНР Александр Захарченко обвинил украинские силы в нарушении перемирия, которое, по его мнению, существует лишь на бумаге, сообщает Tribune de Genève. «Почти каждый день со стороны украинских силовиков идут провокации», – настаивает он.

Государства — члены ЕС решили, что экономические санкции, введенные ими против России, будут действовать, пока Минские соглашения, заключенные в феврале, не будут полностью выполнены, напоминает издание. Эти соглашения предполагают, что Украина должна вернуть себе полный контроль над восточной границей до конца 2015 года.

Между тем срок действия западных санкций истекает 31 января 2016 года, если ЕС не решит их продлить, отмечает Tribune de Genève. Однако Дональд Туск отверг предположение, что Евросоюз мог бы их смягчить в обмен на помощь Москвы в борьбе с «Исламским государством»* в Сирии. «Это было бы не только аморально, но и неэффективно», — написал глава Евросовета на своей странице в Twitter.

Тем временем в пятницу в Германии пройдет встреча глав МИД «нормандской четверки» — Германии, России, Украины и Франции: они обсудят ситуацию на Украине, передает Tribune de Genève.

Источник: russian.rt.com

Leave a Comment