Политика

Юнус-Бек Евкуров: главы СКФО будут чаще встречаться

Главы СКФО будут собираться вместе в этом году на регулярной основе, дабы в формате непротокольного общения обсуждать ключевые вопросы взаимодействия и экономической координации между субъектами – так будет увеличена эффективность развития Северного Кавказа. Об этом сегодня «Вестнику Кавказа» рассказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя совместное заявление глав субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, где декларируется намерение всеми силами укреплять традиции добрососедства и дружбы народов Северного Кавказа с народами России.

«На самом деле, ничего сверхъестественного в тексте документа нет, просто вопрос был поставлен так, что обращение сделает округ, а не отдельные субъекты, и само обращение вполне нейтральное, о намерении укреплять добрососедство. При этом сама встреча, по результатам которой мы опубликовали этот документ, была более чем плодотворной.

Конечно, у нас и так вопросы решаются положительно, округ развивается довольно хорошо, но подобные встречи дают более простую схему непротокольного общения, при котором возможно продолжительное обсуждение ряда вопросов по ключевым направлениям.

Мы серьезно восприняли первую встречу и надеемся, что следующая будет еще более продуктивной. Встреча в Дагестане приятно удивила: мы поняли, что находимся на правильном пути и должны развивать этот формат и далее», – сообщил Юнус-Бек Евкуров.

По словам главы Ингушетии, инициатором нового формата работы руководства СКФО является губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. «Он взялся за это, разработал график, сообщил всем главам субъектов, сказал: «пишите свои предложения, когда, в какие даты у вас можно встретиться». Потом он все это сформулировал в общую канву, и мы согласовали все организационные вопросы. В Ингушетии в течение этого года будет две таких встречи, во многих других республиках тоже две, где-то, быть может, три», – поведал он.

Одна из ключевых тем подобных встреч на уровне СКФО – координация экономических проектов. «Нам нужно правильно ориентироваться в строительстве, в том числе важных социально-экономических объектов, особенно связанных с инвестициями, дабы не дублировать друг друга, строя одни и те же объекты. Необходимо более эффективно интегрироваться и в плане бизнеса, как частного, так и государственного, и в плане обмена рабочими местами – в частности, по программе «Юг России», по госгарантиям. Министр Лев Кузнецов не раз нам говорил по этому поводу: «Зачем вам одно и то же? Вы живете в пределах двухчасовой досягаемости, а одно и то же строите. Может, стоит координироваться, когда один строит определенный объект, а другие воздерживаются от такого же проекта и занимаются другим?», – рассказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии отметил в связи с этим, что с началом такой координационной работы в СКФО по «Югу России» уже были пересмотрены некоторые проекты. «В том числе Ингушетия отказалась от ряда проектов с учетом того, что они уже реализуются в соседних регионах.

В итоге, эта форма общения еще больше сближает, потому что одно дело, когда мы на протокольных встречах говорим, а другое – когда сидим за чашкой чая, так сказать, обсуждаем, соглашаемся. Так и должно быть. В этом плане я уверен, что встреча весьма позитивна», – резюмировал он.

Как сказано в обращении глав СКФО, принятом вместе с полпредом президента России в округе Сергеем Меликовым, руководство Северного Кавказа выражает единодушное одобрение внутренней и внешней политики российского государства и подчеркивает сплоченность в безоговорочной поддержке президента и национального лидера России Владимира Путина.

«В этой связи мы полагаем особо значимой и востребованной активизацию деятельности по восстановлению целостности экономического и культурного единства Северного Кавказа как неотъемлемой части общероссийского социально-политического пространства.

Центральными элементами подобной работы мы видим работу Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО под руководством председателя правительства Российской Федерации Медведева Д.А., а также реализацию принятого в декабре 2014 года на заседании Государственного совета Российской Федерации стратегического документа – Основ государственной культурной политики Российской Федерации. Принципиальную значимость для достижения заявленной цели имеют совместные, проводимые на уровне федерального округа мероприятия, такие как: Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», Форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа и др.», – сообщается в обращении.

«Опираясь на традиционную для многих кавказских языков народную мудрость «добрый сосед лучше родного брата», мы обращаемся ко всем жителям регионов СКФО с призывом беречь наше общее наследие, культурный и ценностный базис, сформированный поколениями наших предков, ответственно подходить к вопросам сбережения и укрепления единства российской нации, и, в целом, всего того, что составляет богатство и величие России. Это принципиально важно в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для нас священна память о воинах Победы, о каждом из тех, кто ковал ее, не щадя собственных жизней.

Мы призываем молодежь к глубокому осмыслению подвига наших сограждан – вы должны стать достойными наследниками победителей, освободителей мира от «коричневой чумы». Вот почему так важно, чтобы молодое поколение выступило активным участником и инициатором самого широкого спектра памятных патриотических мероприятий. Дух Великой Победы, культура общенационального единения во имя защиты высших идеалов нужны нам и сегодня, чтобы адекватно отвечать на вызовы времени», – подчеркивается в документе.

Источник: kavpolit.com

Leave a Comment