Политика

В МИД Украины назвали причину отсутствия безвизового режима с ЕС

Глава МИД Украины Павел Климкин, выступая с докладом в Верховной Раде, объяснил отказ Европейского союза в предоставлении безвизового режима большим количеством переселенцев из Донбасса. Об этом в среду, 15 апреля, сообщает ТАСС.

«Хотел бы подчеркнуть, что в настоящий момент в ЕС есть определенные опасения насчет числа тех, кто из Донецка и Луганска. У них есть опасения относительно дополнительного миграционного давления», — сказал Климкин.

По его словам, вопрос заключается лишь в этом, поскольку у ЕС нет сомнений, что все реформы будут выполнены. «Но для ЕС есть угроза повышенной миграции, которая происходила из разных стран, в том числе из Балканского региона», — отметил министр.

Климкин подчеркнул, что власти Украины делают все необходимое, чтобы поставить вопрос о безвизовом режиме на рижском саммите ЕС в конце мая.

В последнее время из 22 государств Шенгена, имеющих консульства на Украине, 16 увеличили частоту отказов украинцам в получении виз.

Проблемы при въезде в страны ЕС появились у украинцев несколько месяцев назад. Это связывают с тем, что новые биометрические загранпаспорта, которые начали выдавать на Украине в январе 2015 года, в странах Шенгена отказались принимать из-за отсутствия образцов новых документов в посольствах европейских стран.

В январе МИД Украины предупредил о случаях аннулирования шенгенских виз украинцам из-за того, что польские пограничники подозревают их в намерении улететь транзитом в другие государства с польской визой.

Весной 2014 года официальный представитель Евросоюза на Украине Ян Томбинский допустил, что к концу 2014 года украинские граждане смогут свободно ездить в Европу без виз. В указанный срок европейские власти такого решения не приняли.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment