Политика

В Минобороны Украины признали провал мобилизации

Глава военного ведомства Степан Полторак пожаловался, что участвовать в силовой операции в Донбассе готовы не больше 20 процентов призывников.  Министр обороны Украины Степан Полторак подвел промежуточные итоги новой волны мобилизации, объявленной 14 января 2015 года. Согласно данным военного ведомства, в рамках призыва по всей стране удалось набрать лишь одну пятую часть от необходимого числа солдат для продолжения боевой операции в Донбассе.

По мнению министра, срыв мобилизации обусловлен целым рядом причин, но главной из них он назвал отъезд из страны непатриотичных граждан.  Чтобы поправить статистику, в военном ведомстве пошли на экстренные меры. Теперь выезд из страны за границу для граждан призывного возраста строго воспрещен. Чтобы покинуть страну, украинским гражданам мужского пола от 20 до 60 лет отныне необходимо предъявить справку из военкомата о том, что он нее подлежит мобилизации и освобождены от воинской службы.  Как сообщал LifeNews ранее, в Ростовской области значительно увеличился приток беженцев, большинство из которых — мужчины призывного возраста, проживающие не только в Донбассе, но и в западной части Украины. 

 Процесс начался после 14 января, когда президент Украины подписал указ о проведении в 2015 году трех волн мобилизации в соответствии с предложением СНБО. 15 января Верховная рада поддержала президента и силовиков. 20 января Минобороны объявило первый этап призыва. Таким образом киевские власти рассчитывают пополнить армию на 50 тысяч солдат. Причем призыву подлежат мужчины до 60 лет, а при необходимости под мобилизацию могут попасть и женщины от 25 до 50 лет.  На Украине известный журналист Руслан Коцаба даже инициировал акцию «Я отказываюсь от мобилизации». Он записал на мобильный телефон и опубликовал в Сети видеообращение к Петру Порошенко, в котором заявил, что предпочитает сесть в тюрьму, нежели участвовать в братоубийственной гражданской войне в Донбассе.

 

Источник: monavista.ru

Leave a Comment