Политика

В Совфеде встревожены из-за Трампа, раскритиковавшего договор о ядерном разоружении

Высказывание Трампа о том, что он считает договор СНВ-3 с Россией односторонним, Косачев назвал самым тревожным из тех, что до сих пор допустил американский президент по поводу отношений с Москвой.

Сенатор напомнил, что СНВ-3 основан на паритете ядерных вооружений двух стран и призван не допустить превосходства одной из них. Трамп же в «ядерном» контексте сказал о желании, чтобы США оказались «на вершине».

«Наступают новые времена? На мой взгляд, ответ на этот вопрос требуется как можно скорее», — написал Косачев в Facebook. Лучшим вариантом с его точки зрения была бы «договорённость на высшем уровне о скорейшем начале российско-американских консультаций/переговоров о дальнейшей судьбе СНВ-3 после 5 февраля 2021 года».

Сенатор напомнил: это именно та дата, после которой истекает срок действия договора СНВ-3. Он не предусматривает автоматического продления, и впервые в истории переговоров по этому вопросу Москва и Вашингтон не ведут консультации.

Трамп уже второй раз говорит о ядерном потенциале США – сначала он высказался о планах по его укреплению в декабре. Теперь, если исходить из информации Reuters, Трамп намерен обсудить СНВ-3 с президентом России Владимиром Путин. Он сделает это, когда они с Путиным «и если вообще» встретятся – сейчас в встреча с российским лидером у американского президента не запланирована.

Источник: mk.ru

Leave a Comment