Политика

Венгры: вопрос целостности Украины уже неактуален

Властям Венгрии следует оставить переживания по поводу сохранения территориальной целостности Украины, поскольку данный вопрос уже неактуален. К такому выводу пришли в венгерской политической партии «За лучшую Венгрию» («Йоббик»).

Член парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности от «Йоббик» Адам Mиркоцки отметил, что сейчас следовало бы озаботиться судьбой закарпатских венгров — мужчин, которых украинские власти отправляют на убой в зону так называемой «антитеррористической операции».

«Обязанность нашего правительства спасти жизнь каждого венгра, проживающего на Украине. Власть должна прекратить беспокойство за территориальную целостность Украины, поскольку это давно уже не актуально — уже нет никаких шансов, что страна будет такой как раньше, до начала конфликта», — заявил Mиркоцки в комментарии корреспонденту BaltNews.ee.

Пользуясь случаем, политик призвал журналистов венгерских и западных СМИ прекратить обелять режим Порошенко, а обратить внимание на положение представителей национальных меньшинств, венгров в частности, оказавшихся заложниками воинственной политики Киева.

«В ближайшие недели и месяцы на Востоке Украины ожидаются серьезные повороты в военных действиях, поэтому надо как никогда ранее ответственно подойти к вопросу безопасности закарпатских венгров. Мы требуем, чтобы правительство не позволило призывать закарпатских венгров — ни одного венгра. Если нужно, то следует предоставить нашим соотечественникам «различные статусы», для их беспрепятственного пропуска через границу до тех пор, пока на Украине не урегулируется ситуация. Призываю журналистов отказаться от любых проявлений жалости и солидарности с режимом Порошенко. Нам надо жалеть тех, кого он отправляет на убой», — заявил венгерский парламентарий.

Подытоживая, Адам Mиркоцки подчеркнул, что венгерское правительство не должно стесняться в выборе средств для спасения своих людей. «Правительство обязано для спасения наших людей использовать любые средства давления на украинскую сторону», — заявил политик. «Если потребуется и недипломатические. Вплоть до шантажа, к примеру», — пояснил Mиркоцки.

Источник: baltnews.ee

Leave a Comment