Политика

Власти ДНР потребуют от Киева компенсации ущерба от обстрелов

В министерстве иностранных дел Донецкой народной республики заявили, что ДНР оставляет за собой право потребовать от Киева компенсации ущерба, причиненного в ходе артиллерийских обстрелов последних дней.

«В последние два дня (11 и 12 января) ряд городов Донецкой Народной Республики подвергся массированному артиллерийскому обстрелу со стороны позиций, занимаемых украинской армией. В ходе данного инцидента, по имеющимся данным, были убиты и ранены сотни мирных жителей, разрушены десятки гражданских строений и объектов инфраструктуры, включая ряд важнейших государственных предприятий», – говорится в сообщении на сайте пресс-центра ДНР.

«Донецкая Народная Республика оставляет за собой право требовать от украинской стороны возмещения всего причиненного ущерба и еще раз со всей серьезностью предупреждает: вторжение на территорию нашего государства и любые вооруженные провокации встретят решительный отпор нашего народа. Вся ответственность за все вытекающие отсюда серьезные последствия ляжет исключительно на правительство Украины», – заявили в МИД республики.

Ранее в понедельник глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что украинская сторона своими действиями демонстрирует намерение в одностороннем порядке выйти из режима перемирия.

Напомним, в субботу, 10 января, окраина Донецка и ряд других населенных пунктов около 10 раз подверглись обстрелу украинскими силовиками. 7 января ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что украинские военные за ночь обстреляли их позиции восемь раз.

В воскресенье, 11 января, Минобороны Донецкой народной республики сообщило, что силовики за день 45 раз нарушили режим прекращения огня, в свою очередь, украинские военные заявили о 41 случае обстрела их позиций.

Кроме того, по данным Совместного центра по контролю и координации, на территории, контролируемой Донецкой народной республикой, стороны конфликта 69 раз за 5 января нарушили перемирие.

Ранее министерство обороны Донецкой народной республики официально обратилось в минобороны Украины с требованием провести расследование по факту обстрелов вооруженными силами Украины жилых районов Донецка. Ополчение ДНР заявило о четырех зафиксированных случаях применения оружия украинскими силовиками во вторник.

Согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие началось с 10.00 по украинскому времени 9 декабря.

Источник: vz.ru

Leave a Comment