Политика

Власти США хотят послать к берегам Латвии боевые корабли

О том, что такая возможность не исключается, стало известно во время слушаний в Конгрессе, один из комитетов которого рассматривал бюджет Военно-морских сил США на 2016 год. Военные намерены получить финансирование на строительство девяти новых кораблей, три из которых будут способны вести боевые действия в неглубоких водах у берегов стран Балтии. Подобные запросы американским военным уже поступают со стороны законодателей.

Есть такой флот

Как сообщают американские СМИ, конгрессмен-республиканец от штата Калифорния Пол Кук во время слушаний «выразил озабоченность способностью США в случае дальнейшей военной эскалации с Россией добраться до берегов стран Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии». Законодателя интересовало «могут ли американские корабли выполнять задачи в неглубоких водах Балтийского моря».

«Принимаем ли мы во внимание разные факторы, или может я заблуждаюсь насчет того, что мы строим все подряд для всего мира, или же мы должны быть более избирательным в наших планах на будущее, основываясь на вероятности угроз, которые появляются?» – спросил конгрессмен.

На это военные ответили, что подобные угрозы они рассматривают, и в американском флоте есть корабли, способные выполнять такие задачи. Более того, согласно существующей стратегии развития ВМФ, около одной шестой частии боевых кораблей в будущем должны быть класса «боевых кораблей прибрежной зоны» (littoral combat ships).

Другая тенденция последних лет в военном кораблестроении, как объяснили моряки конгрессменам, это расширение класта универсальных кораблей, способных выполнять задачи в самых разных условиях. Сейчас в США считают, что военный корабль должен нести службу 30-40 лет, а значит, невозможно предвидеть, против какого именно типа угрозы он может быть использован.

И такие ракеты

Милитаризировать воды Балтийского моря грозят и намерения Польши, которая решила существенно модернизировать свой подводный флот, и, возможно, купит французские дизельные субмарины Scorpene, оснащенные крылатыми ракетами. Радиуса их действия хватит, чтобы достать до Москвы, но для этого подлодки должны находиться в водах стран Балтии.

Как сообщал недавно американский интернет-портал военной информации Strategy Page, польский подводный флот состоит из пяти устаревших субмарин – советского класса «Кило» и норвежского класса «Коббен». Сейчас Варшава рассматривает возможность покупки по крайней мере трех новых подлодок, и готова заплатить за каждую по 450 млн долларов США.

Кандидатов четверо: шведская субмарина A-26, германские U212A или U214, а также французская Scorpene. К последней французское правительство прилагает «бонус» – крылатые ракеты подводного базирования MdCN с радиусом действия более 1000 километров. Эти ракеты французы намерены начать устанавливать на своих субмаринах в 2017 году, как раз тогда, когда новые Scorpene могут поступить на службу в Польшу. Французское предложение действует только в пакете – то есть, покупаешь лодки, получаешь ракеты.

«Эти ракеты позволят Польше поражать стратегические цели в России, минуя «белорусский буфер». Даже Москва окажется в радиусе поражения, если польские субмарины будут плавать в Балтийском море (например, в водах стран Балтии). Эти ракеты могут также использоваться для атаки на российские авиабазы, которые будут перемещены вглубь территории Беларуси, после того, как Польша приобрела ракеты JASSM. Россияне серьезно отнеслись к этим «невидимым» крылатым ракетам западного производства (JASSM запускаются с воздуха, но в остальном они аналогичны ракетам MdCN), и приказали переместить подальше от польской границы свои самолеты и средства их поддержки в Беларуси, когда узнали, что JASSM уже в пути», – информирует Strategy Page.

«В Балтийском море имеется множество районов, где подводные лодки можно легко спрятать. Русские используют это на протяжении десятилетий и недавно попались на том, что прятались в шведских территориальных водах. Таким образом, одна или две польские Scorpene, каждая с 18 крылатыми ракетами могут легко остаться незамеченными на ранних этапах российской угрозы или нападения, а затем атаковать стратегические цели в России. Это могут быть нефте- и газопроводы, электростанции (замена которых потребует много времени) и символические объекты, вроде Кремля. Если Польша примет французское предложение, она вступит в очень узкий «клуб» владельцев крылатых ракет подобного типа», – добавляет американское издание.

Кстати, одна из причина, почему Франция решилась на такое предложение – это желание восстановить отношения с Варшавой, сильно подпорченные продажей вертолетоносцев «Мистраль» России. Москва вроде бы обещала разместить их в Тихом океане, но подобного типа корабли было бы очень удобно использовать именно в Балтийском море.

Интересно, что по информации Strategy Page, многие высокопоставленные польские военные вовсе не горят желанием получить в свое распоряжение подводные крылатые ракеты, тогда как политикам нравится идея, что у польских субмарин будут ракеты, способные долететь до Москвы.

Источник: bb.vesti.lv

Leave a Comment