Политика

WND: РФ толкает «Хизбаллу» и Сирию к войне с Израилем

Американское издание WorldNetDaily (WND) опубликовало статью Аарона Клейна (шеф иерусалимского бюро WND) под заголовком «Чиновник: Россия подготовила план начала войны против Израиля», в которой со ссылкой на анонимного французского государственного чиновника утверждается, что в Кремле разработан «резервный план» по провоцированию «Хизбаллы» и, возможно, режима Башара Асада к прямому военному конфликту с Израилем.

По словам данного чиновника, этот план может быть использован «как карта против Запада, особенно против США и Европейского союза, пытающихся изолировать Москву».

В публикации со ссылкой на данного чиновника приводятся данные о том, что в последние недели «Хизбалле» были успешно переправлены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и ракеты «земля-воздух». Подчеркивается, что эти грузы удалось доставить в Ливан, несмотря на израильские авиаудары по целям в Сирии в начале декабря.

Французский чиновник, цитируемый WND, считает, что Россия пока не приняла окончательного решения по поводу подталкивания «Хизбаллы» к войне с Израилем, но рассматривает подобный вооруженный конфликт на Ближнем Востоке как «карту, которую можно разыграть в конфронтации с Западом».

В статье WND упоминается визит министра иностранных дел Сирии Валида аль-Муалима в российский город Сочи, где он встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Но никаких документальных свидетельств поставок ОТРК «Искандер» в Сирию или, тем более, «Хизбалле» не приводится.

Напомним, что еще в феврале 2013 года генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Исайкин категорически опровергал слухи о поставках в Сирию ракетных комплексов «Искандер».

В израильских СМИ сведений о возможном наличии комплексов «Искандер» у «Хизбаллы» до сих не публиковалось.

Источник: newsru.co.il

Leave a Comment