Политика

Украинская сторона: ополчение заняло Калиновку и трассу

Редактор Цензор.нет Юрий Бутусов подтвердил информацию о полном окружении дебальцевской группировки украинских войск и перерезании транспортной артерий ВСУ в котле.

«Внимание! Оперативная обстановка на Дебальцевской дуге на 12.00 (13:00 мск) 9 февраля.

Передовые дозоры ополчения вышли на трассу М-103 в районе Логвиново.

После освобождения Углегорска ополченцы сумели освободить стратегически важный поселок Калиновка, а оттуда до трассы рукой подать.

Диверсионно-разведывательные группы ополчения уже не раз выходили на трассу и пытались перерезать „дорогу жизни”, так что это уже не первый случай.

Но сегодня в Логвиново зашел передовой отряд, усиленный минимум одним танком.

Если не будут немедленно предприняты меры по открытию трассы, и если не будет надежно заблокирован подход со стороны Калиновки, последствия могут быть очень серьезными для украинских военных.

Это еще не кризис, фланговые обходы и рейды бывают на войне. Опасность настоящая возникнет, если противник не будет немедленно уничтожен, и если он сможет нарастить свои силы в самом опасном для нас месте. Армия Новороссии выслала туда пока лишь небольшой передовой отряд.

На Дебальцевской дуге нет сплошной линии фронта, и просачивание небольших групп в тыл наших украинских войск вполне вероятно и происходило не раз. Чтобы это просачивание не превратилось в прорыв, необходима контратака — подготовленная, с единым командованием, с взаимодействием с артиллерией и бронетехникой — не так неорганизованно, как это, увы, имело место в Углегорске.

А так, как в Троицком, так, как на высоте 307,9. Однако реагировать на ситуацию надо немедленно. Немедленно. В районе Углегорска-Калиновки  командование Новороссии сосредоточило не менее двух батальонно-тактических групп, и имеет возможности нарастить силы в районе Логвиново.

Наши войска уже не раз успешно контратаковали противника в районе Дебальцево, но, к сожалению, не раз были примеры и пассивной нерешительности, и не гибкого управления. Сейчас надо действовать грамотно и быстро.

Время есть и силы есть. Но надо спешить.

Источник: rusvesna.su

Leave a Comment