Политика

Украинский кризис: военный рэкет Европы

Европа до сих пор в полной мере не осознает, с каким ассоциированным «счастьем» ее связали майданной зимой прошлого года. Но отдельные представители европейских элит начинают что-то подозревать. Пока что подозрения выражаются в осторожном дистанцировании от украинских проблем на публичном уровне. И в фактической изоляции проблемной страны на уровне европейской Realpolitic. Подтверждений данному тезису наберется вагон (предвыборных обещаний) и маленькая тележка (виртуальных достижений):

— Рижский саммит «Восточного партнерства» закончился не просто впустую для интеграционного сплетения Украины с вожделенным ЕС. Чиновники Евросоюза впервые озвучили собственную неготовность к таковому сближению. Об этом синхронно заявили Ж.-К. Юнкер и Д. Туск — высшие руководители единой Европы, представители старых и новых политических элит. Самые активные евроадвокаты Киева (прибалтийские и пр.) воздержались от новой порции радужных обещаний.

— Блоку НАТО страна с активным внутренним конфликтом и агрессивным управлением без надобности. Разве что в качестве полигона и/или тренировочной площадки на случай будущей войны на европейском театре военных действий. Вовлекаться в нынешнее противостояние альянс категорически не желает, никаких мер для действенного сотрудничества с ВСУ не предпринимает. Создание бригады из военнослужащих Литвы, Польши и Украины — скорее церемониальное мероприятия, чем подлинный вклад континентальные боевые структуры.

— Отказ ЕС рассматривать отмену визового режима сформулирован окончательно. К декабрю будут посмотреть, можно ли смягчить для Украины жесткость шенгенского шлагбаума. На фоне скоростной отмены европейских виз сразу для семи островных государств Карибского бассейна и Океании. Которым незачем выполнять многоходовую подготовку к безвизовому режиму, достаточно туристических возможностей для полноценного тропического отдыха.

— Новоизбранный президент Польши А. Дуда подверг украинского коллегу дипломатическому и внезапному унижению. Отмена визита главы государства в сопредельную страну-куратора в последний момент, буквально у трапа борта № 1, после публичного анонсирования в СМИ всей программы переговоров и развлечений — грандиозный скандал. Небрежность А. Дуды в объяснении причин такового демарша (мне в Брюссель по делу срочно) лишь подчеркивает надменность нового обитателя дворца Радзивилов, его скептическое отношение к наследникам «героической» УПА.

— Европейские политики в денежном вопросе взяли на вооружение американскую тактику цикличных деклараций. Еще в феврале 2014 года госсекретарь США Дж. Керри озвучил размер финансовой щедрости на киевские нужды — 1 млрд. $. Этот пресловутый миллиард выделяется с мучительностью камней из почек вот уже 15 месяцев. И только в мае 2015 года обрел утвержденную форму кредитных гарантий, осталось кредиторов найти.

Евросоюз же в 2014-2015 гг. ассигновал Киеву несколько миллиардов евро живыми деньгами с куда меньшим пиаром. Теперь сумма в 1.8 млрд. € переезжает из одной резолюции в другую — хотя график ее выдачи (тремя порциями по 600 млн. € раз в полгода) давно утвержден. Как и последовательность обязательных возвращений с процентными и купонными дополнениями.

— Гаранты второй редакции минских соглашений подвергают критике за их подрыв и затягивание обе стороны внутриукраинского конфликта. Мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает наличие взаимных перестрелок через линию фронта, в том числе артиллерийских. Тяжелое вооружение присутствует на боевых позициях с обеих сторон кровоточащего рубежа на Донбассе. Призывы украинского президента военным путем вернуть донецкий аэропорт удостаиваются резкого окрика из-за океана, публичного осуждения из Парижа и Берлина.

— Идиотизм пропаганды «Они сами себя обстреливают, пытают, уничтожают» имеет свои пределы. Общественное мнение Европы негативно по отношению к ДНР и ЛНР — но это не означает автоматических симпатий к ВСУ или карательным батальонам. Массовое нарушение прав человека в зоне преступной АТО уже узаконено на парламентском уровне. Верховная Рада приостановила действие некоторых международных конвенций на Донбассе. Развал украинской экономики и государственности очевиден — хотя боевые действия идут на малой части территории страны, а команда «лучших управленцев в незалежной истории» рулит уже второй год. Европейцы вынуждены осознавать, что в насильственно-беспросветный тупик въехали за их же деньги и согласно их советам.

— Из украинского правительства побежали иноземные «варяги». Да, пока что с постов второго уровня — заместители министров и главы департаментов. Выясняются феноменальные подробности их многомесячной работы на общественных началах, без зарплаты (!), без оформления в правительственный штат. Но с доступом к государственным секретам и правом принятия ответственных решений. Вполне вероятны отставки затаившихся министров экономики и здравоохранения из Литвы и Грузии — реформаторские достижения их ведомств достойны микроскопических исследований. Лишь глава минфина с американским гражданством занимает прочную карьерную позицию, ей еще вторую родину распродавать. С дискаунтом и в правильные руки.

— Спекуляции с суверенным долгом Украины происходят с зазеркальной логикой. ЕС пытается удержать страну от признания дефолта, правительство это признание всячески провоцирует. Даруя себе право избирательно не платить по долгам, шантажируя частных кредиторов и другие государства, требуя списать финансовое бремя — и тут же заявляя о размещении новой порции облигаций на европейском рынке. Популизм и коррупционное рвачество отпугивают денежные потоки не хуже пулеметных очередей по банковским зданиям…

— Наконец, запредельный уровень публичной активности властных персон. Ниже плинтуса, на уровне этического и адекватного дна, из-под которого настойчиво стучат тризубом. Генеральный прокурор предлагает узаконить владение огнестрельным оружием, казак-депутат — секс-индустрию, губернатором Одесской области назначается беглый уголовник-русофоб, бывший губернатор области Днепропетровской называет министра экономики «некомпетентной обезьяной»… Руководитель донецко-оккупационной милиции призывает расстреливать пассажирские автобусы со второсортными гражданами, президент полемизирует с «бомжами и тунеядцами», бывший полевой (бандит) командир судится с генеральным прокурором… Поневоле захочешь держаться подальше от буйного Бедлама, наводненного оружием и ненавистью. Вопреки собственному флагу на его фасаде и щедрым обещаниям недавнего прошлого.

Осознавая неизбежность европейской усталости от украинских проблем, получая очевидные сигналы «Разбирайтесь сами и за собственный счет!», Киев пытается втянуть Европу в войну. Именуя себя форпостом безопасности всего цивилизованного мира. Раздувая истерику по поводу двух пленных россиян, обязуясь выкопать Великий Ров и стать в него дозором от диких азиатских орд. Спикер Верховной Рады сомневается в европейском будущем без Украины. Председатель правительства сетует на ежедневные военные расходы в 5-7 млн. $ и просит новых кредитов. Министр обороны обучает натовских инструкторов тонкостям и специфике гибридного конфликта. Руководитель СНБО прогнозирует континентальную войну и ведет разведку из космоса (без собственных спутников, а вы так сможете?). Рейтинговые телеканалы выдают телефонных хулиганов за раскаявшихся агрессоров-спецназовцев и выпускают фольклорную нецензурщину в прямой эфир. Продолжаются заклинания о вводе миротворцев на Донбасс, с полномочиями убийц-терминаторов и способностями титановых киборгов. Ни одно европейское правительство, ни один из европейских народов в собственной защите методом уничтожения Донбасса не нуждается.

Рэкет войной продолжается. Да только калибр у гопника подкачал, следы крови на его подошвах никак не свернутся, размах буйной фантазии пугает радикальным национализмом. Россию втянуть в конфликт не получилось, еще меньше шансов привлечь к кровопролитию Европу. Евросоюз действительно скептически настроен к интеграции с Украиной — будь то экономическая, финансовая, визовая или милитаристская интеграция. Вряд ли найдутся делающие сотрудничать с пудовой гирей на шее, в которую вмонтирована бомба ксенофобии, национальной нетерпимости и массовых убийств.

Как выражается один из российских экономистов яростно оппозиционных, сугубо проукраинских взглядов на майданные перемоги: «Вы просто тупо не готовы для ЕС. Come back in 10 years».Если будет кому и куда возвращаться.

Даша Гасанова

Источник: grtribune.ru

Leave a Comment