Политика

Запад готов оказать помощь Украине в разминировании в зоне АТО

Европейские страны готовы помогать Украине в вопросах разминирования в зоне АТО, при этом они хотят знать, какое из украинских ведомства будет нести ответственность за проведение этого процесса. Об этом рассказал заместитель директора Центра исследования армии Антон Михненко.

«Запад, в частности европейские страны и Женевский центр по гуманитарному разминированию, понимают сложности, которые есть в Украине. Поэтому они готовы помочь деньгами, научить и поделиться опытом, как процесс разминирования происходил в других странах», — сообщил Михненко.

По его словам, сейчас на Украине существует сразу несколько ведомств, которые заявили об участии в разминировании зоны конфликта в Донбассе.

«Главный вопрос со стороны Запада: кто должен занимать главенствующую роль в процессе разминирования. Они должны видеть, кому давать деньги и кто будет нести ответственность», — передает слова эксперта «Голос Столицы».

Ранее экс-президент Украины Леонид Кучма высказал мнение о том, что на разминирование территорий Донецкого региона необходимо примерно пять лет.

Украинский экс-президент уточнил, что к решению такой серьезной проблемы, как разминирование Донбасса, подключились и участники Трехсторонней контактной группы. При этом, по его словам, они озабочены водо- и газоснабжением, отоплением, торговлей углем, коммуникациями и другими проблемами, которые нуждаются в урегулировании.

Источник: rosbalt.ru

Leave a Comment