Политика

Завтра в ООН примут резолюцию по Украине

Совет Безопасности ООН в это воскресенье может провести заседание по Украине, в ходе которого, как ожидается, будет принята резолюция в поддержку минских договоренностей. Такую информацию подтвердили в постоянном представительстве Китая, председательствующему в СБ в феврале, передает ТАСС.

«Заседание, возможно, пройдет в воскресенье, но пока точное время не известно. Если оно все-таки состоится, то в ходе него будет принята резолюция в поддержку договоренностей, достигнутых в Минске», — сказал пресс-атташе постпредства Ван Ган.

В свою очередь, дипломат другой страны-члена СБ сообщил, что проект резолюции подготовлен Россией. «В документе приветствуются результаты переговоров в Минске и содержится призыв к сторонам посвятить себя их выполнению», — сообщил дипломат.

Как сообщалось, переговоры в Минске продолжались всю ночь с 11 на 12 февраля – в общей сложности более 15 часов практически непрерывно.

Результат переговоров в Минске – декларация глав нормандской четверки. Ее подписали сегодня днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. Среди ее основных пунктов — прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

Источник: vesti.lv

Leave a Comment