Политика

Зюганов и Мельников представят интересы России в ПАСЕ

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и первый зампред ЦК Иван Мельников отправятся в ПАСЕ «отстаивать интересы Госдумы». Об этом сегодня на заседании фракции коммунистов сообщил Иван Мельников.

«Нас с Геннадием Андреевичем попросили в понедельник и вторник быть в Страсбурге, отстаивать интересы Государственной думы и нашей делегации в Совете Европы, чтобы ей возвратили все полномочия», — сказал он.

Со своей стороны Зюганов добавил, что «это вынужденное решение». «Нас везде «мордуют» сейчас, а учитывая, что мы знаем почти всех там влиятельных, нас попросили индивидуально там поработать», — заключил лидер КПРФ.

Как Россию лишили полномочий в ПАСЕ

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила делегацию РФ до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов Ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив таким образом летнюю и осеннюю сессии.

В январе 2015 года полномочия всех делегаций в ПАСЕ должны быть формально переутверждены.

О готовности принять участие в сессии ПАСЕ уже заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который будет находиться в Страсбурге первые два дня ее работы и планирует выступить на круглом столе, посвященном роли парламентских институтов в восстановлении доверия в Европе.

Источник: itar-tass.com

Leave a Comment