Происшествия

Йемен: хоуситы захватили автомобили посольства США

Хоуситы захватили автомобили американского посольства в столице Йемена Сане, сообщает Reuters. Это произошло после того, как американские дипломаты покинули страну.

Всего боевики забрали более 20 машин. По информации йеменцев, работавших в американском посольстве, сотрудники диппредставительства предварительно уничтожили оружие, компьютеры и документы.

По словам представителя Госдепартамента США Джен Псаки, возвращение посольства будет возможно после того, как «ситуация на месте улучшится».

Ранее стало известно, что США, Великобритания и Франция закрыли свои посольства в Йемене и эвакуировали персонал. Это произошло в связи с нестабильной политической ситуацией в стране. Немецкое посольство избавляется от важных документов и готовится к эвакуации.

После отставки президента Абд Раббо Мансура Хади и правительства в конце января Йемен остался без политического руководства. Отказу главы государства от полномочий предшествовал захват хоуситами президентской резиденции и некоторых правительственных учреждений.

Хоуситы — отряды шиитских боевиков, воюющих против правительства Йемена. Власти страны заявляли, что их поддерживает Иран, сами хоуситы это отрицают.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment