Происшествия

Мариупольцы считают обстрел города спланированной акцией ВСУ

Украинские силовики сегодня обвинили ополченцев в обстреле жилых домов, и сообщили о жертвах среди мирного населения. В Минобороны ДНР отвергают эти обвинения. Жители Мариуполя сообщили, что утром имел место обстрел восточной окраины, где находится блокпост ВСУ, носиловики уехали оттуда за несколько часов до падения снарядов.

— В огромном количестве домов выбиты стекла, ситуация очень серьезная. Нет воды и электричества, причем отключили это все за полчаса или за час до обстрела, позже, я не засек время. То есть готовились к этой ситуации, знали об этом, — рассказал житель Мариуполя, вышедший на связь с LifeNews.

По словам Александра, ситуация выглядит спланированной.

— Они хотели создать огромный резонанс, чтобы настроить население против наших, против ополченцев. Мы сначала подумали, что ошибочно что-то, но потом поняли, что умышленно. Мимо наших окон ехали на пересменку эти бандеровские… Они тут же развернулись и дернули назад, — сообщил мужчина.

В штабе ДНР ранее назвали дезинформацией сообщения украинских СМИ об обстрелах Мариуполя артиллерией ополченцев.

— Это откровенная дезинформация и ложь. Силы ополчения не открывали вообще огонь в сторону Мариуполя, тем более по жилым кварталам, — заявили в Минобороны ДНР. Как сообщает «Донецкое агентство новостей, представитель штаба сообщил, что силы ополчения держат оборону у Новоазовска в 40 километрах от Мариуполя, и никаких обстрелов там не осуществляют.

Кроме того, в штабе ДНР отметили, что обстрел велся из района «Старый Крым», который находится примерно в 12 километрах на северо-запад от Мариуполя и контролируется украинскими военными.

Напомним, что утром 24 января ВСУ обвинили в обстреле Мариуполя ополченцев. МВД Украины заявило, что в результате обстрела города погибли 15 человек, 46 ранены. Среди пострадавших 12-летняя девочка.

Источник: novorossia-novosti.com

Leave a Comment