Происшествия

Начался суд по преступлениям на «темной стороне интернета»

За процессом пристально следят те, кого интересует процесс деанонимизации в интернете.

Начались судебные слушания по делу Росса Уильяма Ульбрихта. Этот житель Сан-Франциско, по мнению следствия, являлся владельцем подпольного интернет-магазина Silk Road. Об этом пишет издание «Хакер».

Интернет-магазин занимался торговлей запрещенными веществами, в т.ч. наркотиками. В качестве платежного средства использовалась электронная валюта – биткоины, а оборот достигал сотен миллионов долларов. Примечательно, что бизнес велся через сеть Tor, которую также называют «темной стороной интернета» из-за сложности идентификации пользователей сети, которая, в теории, является анонимной. Однако, американским спецслужбам каким-то образом удалось идентифицировать предполагаемого преступника. Этим интересен процесс – он позволит узнать, как происходит деанонимизация в сети Tor.

«Ульбрихта задержали в библиотеке за ноутбуком, который был авторизован на сайте Silk Road под аккаунтом Mastermind, с доступом к статистике сайта и финансам. На жёстком диске также нашли файл, в котором Ульбрихт вел записи своей деятельности», – сообщает издание.

В случае, если вина Ульбрихта будет доказана, то изъятые биткоины продадут с аукциона.

Источник: firstsocial.info

Leave a Comment